КиевДекоммунизация

В Институте нацпамяти рассказали, как цивилизованно декоммунизируют Киев

14:15 25 авг 2020.  2867Читайте на: УКРРУС

В Киеве планируют "цивилизованно решить вопрос" с советскими памятниками, которые до сих пор остаются в городе.

Об этом рассказал директор Института национальной памяти Антон Дробович в эфире канала "Украина 24".  

По его словам, речь идет об объектах, знаковых для Киева. В частности, это мост Патона, памятник Щорсу и статуя Родины-матери.  

"Важно, чтобы был цивилизованно решен вопрос удаления этих советских символов. На мосту Патона сейчас производится реконструкция, и это самое подходяще время, там всего две розетки с советскими гербами, если ехать с левого берега, серпы и молоты легко демонтировать, а звезды не подпадают под декоммунизацию. Учитывая, что недавно умер Патон – может, логично было бы поставить портреты обоих Патонов вместо этих гербов, чтобы люди помнили о династии ученых?", – рассказал Дробович.  

Он рассказал о предполагаемой судьбе памятника Щорсу.  

"Щорса активисты предлагают задрапировать в черный латекс, это переобозначение. Этот памятник подпадает под закон о декоммунизации, но это художественное высказывание, возможно, оно станет туристически привлекательным. Но в любом случае надо поставить экспликацию, рассказать, кто такой Щорс, почему он там стоял", - отметил директор УИНП.  

Дробович добавил, что аналогично следует поступить и со статуе Родины-матери.  

"Если мы говорим о демонтаже герба, мы не можем себе позволить рисковать целостностью статуи, которая является выдающимся произведением, памятником науки и техники мирового уровня", - пояснил он.  

По его словам, существуют расчеты демонтажа советского герба, "но надо решить, что делать дальше".  

"Можно объявить конкурс о том, что разместить на щите, делать проекции, что угодно. Нужно разрешение Министерства культуры", - уточнил Дробович. 

Фото: УНИАН.

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое