КиевКоронавирус

В инфекционных больницах Киева может закончиться кислород

18:05 03 ноя 2021.  1053Читайте на: УКРРУС

75% коек, оборудованных кислородом, уже заполнены.

Темпы госпитализаций в Киеве растут с каждым днем. Все больше больных нуждаются в кислородной поддержке.  

По сравнению с прошлой волной коронавируса на лечение больных требуется в три раза больше кислорода. Оборудованные кислородом койки заполнены уже на 75%. Если темпы госпитализаций в столице продолжат рост, то больницам может не хватить кислорода. Об этом написал у себя в Facebook мэр Киева Виталия Кличко. 

«Сегодня городские больницы ежесуточно используют от 35 до 45 тонн кислорода. По словам врачей, это почти втрое больше, чем во время предыдущей волны вируса. И это - колоссальные объемы», - подчеркнул он. 

По словам Кличко, в городе пока еще есть запасы кислорода. И пока удается своевременно пополнить его дефицит в ряде больниц города. Но ситуация может в любой момент измениться. 

«Мы заключили предварительно договоры с разными предприятиями на его поставку. Впрочем, в случае стремительного увеличения количества больных, нуждающихся в кислородной поддержке, - а сегодня койки с кислородом в столице заполнены почти на 75% - специалисты не исключают, что может возникнуть проблема нехватки кислорода», - добавил Кличко.

Напомним, что за сутки 2 ноября в Украине зафиксировано 23 393 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 1 406, медработников - 421.

Читайте также: В Одессе из-за нехватки медицинского кислорода запускают кислородные станции

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: В больницах Ивано-Фрнаковска не хватает кислорода для больных коронавирусом

Евгений Медведев

Самое читаемое