Наука и технологииНаходка

В Индии обнаружена древняя статуя бога Солнца

10:41 30 янв 2020.  3361Читайте на: УКРРУС

Историческая находка датируется IX-XII веком нашей эры.

Во время подготовки к строительству нового здания Университета хлопка бригада рабочих наткнулась на древнюю скульптуру, которая впоследствии была идентифицирована как Бог Солнца. 

Университет Хлопка находится на северо-востоке Индии в городе Гувахати. Рабочие обнаружили ее на глубине в несколько метров. На место находки вызвали археологов.  
Высота статуи - 90 сантиметров, вес - 200 кг. Бог держит лотосы в обеих руках. Историческая находка датируется IX-XII веком нашей эры. Этот период называется классический. Власть в это время принадлежала империи Пала. 

Недалеко от места захоронения древней фигуры в то время находился город Амбари. Руины города были обнаружены специалистами еще в 1968 году. Археологи считают, что вероятнее всего Бог Солнца был изготовлен именно здесь. Судя по предметам, собранным на руинах древнего города, можно предположить, что в то время он был одним из важных центров культурной жизни. 

Эксперты были поражены состоянием скульптуры и тем, насколько идеально она была сделана. Ученые уверены, что в месте проведения работ есть еще немало древних артефактов. Поэтому они обратились к администрации университета с просьбой приостановить строительные работы и продолжить раскопки. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое