За рубежомкоронавирус

В Индии начались репрессии против нарушителей карантина

13:50 26 мар 2020.  1125Читайте на: УКРРУС

Всего в стране с 1,3-миллиардным населением от коронавируса умерло 13 человек.

Полиция Индии арестовала более трех тысяч человек, нарушивших режим изоляции, введенный в стране в связи с пандемией коронавируса, пишет в четверг, 26 марта, передают росСМИ.

В минувший вторник, 24 марта, премьер-министр Нарендра Моди объявил о продолжении общенациональной изоляции на 21 день, призвав жителей страны не выходить на улицы без веских причин и ограничив работу общественного транспорта, метро и железных дорог. Исключение сделано лишь для полиции, медиков, пожарных и коммунальных служб, журналистов и курьеров онлайн-магазинов. 

МВД Индии сообщило, что гражданин, нарушающий правила изоляции, будет наказан в соответствии законом о борьбе со стихийными бедствиями: ему грозит тюремный срок до одного года и штраф. 

Власти Калькутты, столицы индийского штата Западная Бенгалия, арестовали к настоящему моменту более тысячи человек, покинувших свои дома и нарушивших таким образом режим карантина. 

Полиция штата Керала арестовала 2535 человек, конфисковала 1636 транспортных средств и возбудила уголовное дело в отношении 3612. В числе арестованных – викарий и два сотрудника местной церкви, задержанных за проведение похорон, на которых присутствовали около 50 человек вместо разрешенных десяти. 

Также задержан отставной полицейский, пригласивший на свадьбу дочери более 50 человек. Полиция идентифицировала гостей торжества, им будет выписан штраф. 

Штат Харьяна сообщил о девяноста арестованных за нарушение режима изоляции. 

26 марта министерство здравоохранения и семейного благополучия Индии сообщило, что число зараженных новым коронавирусом в стране достигло 649 человек, 13 умерли. 

Более миллиарда жителей Индии должны соблюдать комендантский час, который премьер-министр Нарендра Моди ввел на прошлой неделе, заявив гражданам: это будет тестом для оценки их способности бороться с вирусом. 

Индия запретила въезд в страну почти всем иностранцам, включая граждан Великобритании и большинства европейских стран и отменила визы. Мавзолей Тадж-Махал в Агоре, главная достопримечательность страны, закрыл свои двери для посетителей в минувший вторник – наряду с более чем 140 другими памятниками и музеями.

Читайте также: Франция ввела режим «военного карантина»

Фото: newsru.co.il

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое