ИсторияАрхеология

В Иерусалиме нашли старинную гирю, которой обманывали покупателей

22:25 06 сен 2021.  2548Читайте на: УКРРУС

Предмету около 2700 лет.

Во время раскопок в Израиле археологам удалось случайно обнаружить весовую гирю, которая использовалась еще в Древнем Египте для обмана покупателей при торговле, сообщают Новости планеты.

Весовую гирю обнаружили в северной части Иерусалима. По оценкам ученым, возраст предмета составляет около 2700 лет. Использовалось изделие во времена Храма Соломона.

Читайте также: Полицейские задержали в Умани израильтянина, который посреди бела дня стрелял в людей на улице

Сообщается, что это вторая подобная гиря, которую нашли специалисты в Израиле. Ее диаметр не превышает 14 мм, а высота составляет всего 12 мм.

Данная гиря изготавливалась из достаточно твердого типа известняка и имеет гравировку, которая указывает, что вес изделия составляет 0,944 грамма. На самом же деле она имеет несколько другой вес. Ученые выяснили, что масса стариной гири в три раза больше, чем на ней указано – 3,61 грамма.

Эли Шукрон и Хагай Коэн Колонимус уверены в том, что гиря использовалась исключительно в мошеннических целях для обмана покупателей. Раскопки на месте находки продолжаются, ожидается, что их результаты будут опубликованы только через несколько дней.

Напомним, археологи обнаружили неожиданный золотой клад в Израиле.

Фото: Новости планеты

Читайте также: Израильские спортсмены сломали антисекс-кровать в олимпийской деревне Токио

Евгений Гайворонский

Новости

Самое читаемое