Закон и правоХНУВД

В ХНУВД состоялся торжественный выпуск полицейских офицеров общин

18:30 06 фев 2021.  1157Читайте на: УКРРУС

Подготовку прошли 84 курсанта.

В ХНУВД состоялся выпуск полицейских офицеров общин, передает пресс-служба МВД.

В Харьковском национальном университете внутренних дел состоялись торжественные мероприятия по случаю выпуска слушателей курсов специализации участковых офицеров полиции, закрепленных за полицейскими участками объединенных территориальных общин. В течение 2,5 месяцев 84 слушателя, прибывшие из разных подразделений главных управлений Национальной полиции и управлений патрульной полиции ГЧП Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Сумской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской и Харьковской областей, совершенствовали знания по общеправовых дисциплин, улучшали навыки управления автотранспортом, изучали домедицинскую, тактико-специальную и огневую подготовку. Курсы проходили при поддержке IСITAP (Международной программы повышения квалификации для органов криминального расследования Департамента юстиции США). 

В торжествах приняли участие заместитель Председателя Национальной полиции Украины генерал полиции третьего ранга Александр Фацевич, ректор Харьковского национального университета внутренних дел генерал полиции третьего ранга Валерий Сокуренко, руководитель отдела по правоохранительным вопросам посольства США Сара Лангенкамп, начальник управления по взаимодействию с общинами Департамента превентивной деятельности НПУ старший лейтенант полиции Майя Бреславская, начальница Управления патрульной полиции в Харьковской области ГЧП старший лейтенант полиции Алена Стрижак, советник отдела по правоохранительным вопросам посольства США Френк Герберт, менеджер программ отдела по правоохранительным вопросам посольства США Олег Савчин координатор проектов отдела по правоохранительным вопросам посольства США Андрей Кныш , координаторы по профессиональному обучению международной программы ИСИТАР, проректоры университета. 

Началось мероприятие внесением Знамени университета, поднятием Государственного Флага Украины и исполнением Государственного Гимна Украины. Присутствующие почтили минутой молчания патриотизм, мужество верность и героизм тех, кто положил свою жизнь за единство и независимость Украины, а также всех правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей. По традиции от имени всех присутствующих были возложены цветы к памятнику погибшим правоохранителям. 

Состоялась церемония вручения свидетельств. С успешным окончанием учебы выпускников поздравил заместитель Председателя Национальной полиции Александр Фацевич: «Сегодня мы выпускаем полицейских офицеров общин, прошедших усиленный курс подготовки. Спасибо за помощь экспертам ИСИТАР, преподавателям университета, проводившие занятия. В университете это первый выпуск полицейских офицеров общины. Мы будем сотрудничать в этом направлении. Главная наша цель, чтобы каждая территориальная община имела своего полицейского офицера, который бы жил проблемами общества». 

За образцовое выполнение должностных обязанностей, личную инициативу и высокий профессионализм Александр Фацевич вручил Благодарности Национальной полиции Украины работникам университета: 

проректору университета, полковнику полиции Сергею Бортнику; 
заместителю директора института последипломного образования, майору полиции Светлане Фиалке; 
начальнику отдела повышения квалификации и специализации института последипломного образования, полковнику полиции Сергею Федуну; 
заведующему кафедрой тактической и специальной физической подготовки факультета № 2, подполковнику полиции Александру Моргунову; 
старшему преподавателю кафедры тактической и специальной физической подготовки факультета № 2, майору полиции Михаилу Калюжному; 
старшему преподавателю кафедры тактической и специальной физической подготовки факультета № 2, майору полиции Александру Соколову. 

Начальница Управления по взаимодействию с общинами Департамента превентивной деятельности Майя Бреславская отметила: «Проект «Полицейский офицер общины» является перспективным и успешным. Он уже внедряется, и полицейские офицеры общины работают почти по всей стране. Поздравляю вас с присоединением к нашей полицейской семьи. Вы приложили максимум усилий, чтобы усвоить знания и приобрести навыки. Я верю, что каждый из вас покажет высокий уровень профессионализма, работая в общинах. Удачи вам!». 

Руководитель отдела по правоохранительным вопросам посольства США Сара Лангенкамп в своем выступлении поздравила полицейских офицеров и отметила, что теоретические знания и практические навыки, полученные за время обучения в университете, станут им пригодится в дальнейшей службе. 

Начальница Управления патрульной полиции в Харьковской области Алена Стрижак поздравила офицеров общин и отметила, что патрульная полиция Харьковщины всегда готова содействовать и помогать в реализации новых проектов. 

Выпускница курсов капитан полиции Виктория Михалкив выразила благодарность преподавателям университета и тренерам за полученные знания, установки и профессиональный опыт. 

К выпускникам обратился ректор университета Валерий Сокуренко: «Для нас сегодня праздничный день - выпуск в Харьковском национальном университете внутренних дел полицейских офицеров общин. Это продолжение реформ Национальной полиции. 

К выпускникам обратился ректор университета Валерий Сокуренко: «Для нас сегодня праздничный день - выпуск в Харьковском национальном университете внутренних дел полицейских офицеров общин. Это продолжение реформ Национальной полиции. В реализации проекта «Полицейский офицер общества» были задействованы лучшие преподаватели и тренеры. Мы рассчитываем на вас, на ваш профессионализм, по вашему настроенность на результат, чтобы граждане почувствовали и защиту, и поддержку, чтобы каждый гражданин Украины видел в полицейском офицере общины прежде всего защитника и помощника. Служите так, чтобы вас уважали люди и оберегал Господь Бог». 

Действующие полицейские офицеры общин Харьковщины продемонстрировали присутствующим служебные автомобили и их оснащение. 

После завершения мероприятия ректор университета пригласил почетных гостей ознакомиться с объектами инфраструктуры университета, где учились полицейские офицеры общин. Они осмотрели учебно-тренировочные полигоны, стрелковый комплекс. Посетили гости специализированные аудитории, в том числе аудиторию им. Т. Г. Шевченко. Ознакомились с Центром украинском-польского развития, многофункциональным тренировочно-спортивным комплексом «Динамо-Арена» и осмотрели общежитие. 

Мероприятия прошли с соблюдением всех карантинных требований.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое