КриминалПолиция

В Хмельницкой области полиция задержала преступную группу за вымогательство от бизнесмена «долга»

15:50 14 фев 2020.  917Читайте на: УКРРУС

13 февраля, оперативники Управления стратегических расследований в Хмельницкой области, следователи следственного управления полиции в Хмельницкой области с участием КОРД задержали лидера преступной группировки и двух его участников, а также провели ряд санкционированных обысков.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

За помощью к полицейским обратился местный бизнесмен. Он сообщил, что у него требуют возврата несуществующего «долга». По словам вымогателей, человек якобы задолжал им более 500 000 гривен. Также пострадавший отметил, что эти лица неоднократно наведывались к нему домой, а затем с целью запугивания систематически повреждали его автомобиль и в дальнейшем перешли к физическому насилию. 

В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личности правонарушителей и задокументировали их противоправную деятельность. Ими оказались известные в криминальной среде лица - жители Хмельницкого 24-х, 45-ти и 46-ти лет, которые уже имеют судимости за совершение имущественных преступлений. 

На данный момент все они находятся в статусе подсудимых в уголовном производстве, которое рассматривается в суде. Их обвиняют в вымогательстве с перевозчиков и инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст.189 Уголовного кодекса Украины. После задержания в 2018 году лидеру этой преступной группировки суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 128870 гривен залога, еще двум ее участникам аналогичные меры, но с несколько меньшей суммой залога. 

Конечно, залоговые средства злоумышленники сразу внесли и, несмотря на то, что они находятся под судом, продолжили свою преступную деятельность. 

Сейчас лидер преступной группировки и двое его участников задержаны. 

Следователи ГУНП в Хмельницкой области при оперативном сопровождении управления стратегических расследований объявили им о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. 

Всем трем суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое