КриминалПолиция

В Херсоне полицейские задержали банду наркодилеров

11:42 13 фев 2020.  640Читайте на: УКРРУС

Работники Управления противодействия наркопреступности совместно со следственным управлением областного главка полиции под процессуальным руководством прокуратуры области разоблачили группу лиц, которые подозреваются в сбыте тяжелых наркотиков на территории области.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

Организатор группы находился в розыске за совершение тяжкого преступления. У участников группировки изъяты банковские карточки, большое количество мобильных телефонов, деньги, оружие, автомобили и наркотики, приблизительная стоимость которых составляет 500 000 гривен. 

Полицейские выяснили, что группа состояла из семи мужчин и одной женщины, в возрасте от 34 до 49 лет. Злоумышленники использовали средства конспирации, постоянно меняли телефоны, адреса проживания и автомобили. Роли между участниками были четко распределены. Организатор незаконного бизнеса руководил действиями своих сообщников, другие отвечали за непрерывное снабжение наркотиков, прием заказов, фасовку и сбыт. 

Наркозелье сбывали как с помощью интернета, так и во время личных встреч с клиентами. Денежные средства получали на банковские карточки. 

Начальник полиции Херсонщины Александр Прокудин рассказал, что организатор наркобизнеса находился в розыске за нанесение тяжких телесных повреждений милиционеру. Также известно, что он имел значительное влияние на незаконный наркобизнес в областном центре. Поэтому полицейские провели спецоперацию по задержанию участников группы с участием роты полиции особого назначения и сотрудников ГСЧС. Во время проведения 12 санкционированных обысков у злоумышленников изъяты литр экстракционного опия, 40 мл ацетилированного опия, 30 грамм метадона, 409 таблеток димедрола, 180 мл прекурсоров и пистолет. 

Организатор и еще трое сообщников задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о задержании других участников группировки. Открытое уголовное производство по ч.3 ст.307 Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами »УК Украины. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. 

Сейчас отрабатываются связи задержанных, устанавливается канал поставки им наркотиков. Все изъятое направлено на экспертизу. Проводятся дальнейшие следственные действия с целью установления всех фактов преступной деятельности участников группы. 

Фото: пресс-центр МВД Украины
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое