КриминалПолиция

В Херсоне полицейские разоблачили группу мужчин, которые требовали несуществующие долги у граждан

14:51 17 мар 2020.  687Читайте на: УКРРУС

Полицейские выяснили, что группа лиц организовала схему дополнительного заработка. Злоумышленники вымогали деньги у состоятельных граждан за якобы карточный долг. В случае, если те не хотели платить, они угрожали физической расправой.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

Сегодня в Херсоне оперативники управления стратегических расследований совместно со следователями областного главка полиции при силовой поддержке спецподразделения КОРД под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали двух активных участников преступной группы, которые требовали 20 тысяч долларов США несуществующего долга у моряка. Полицейские выяснили, что злоумышленники угрожали мужчине физической расправой и заставили написать расписку о том, что он должен им деньги. 

Подозреваемых задержали при передаче 10 500 долларов США, которые потерпевший передавал в три этапа. Известно, что один из участников группы ранее был судим за имущественные преступления и имеет криминальные связи с так называемым «вором в законе». 

Во время обысков в домовладениях фигурантов изъяты мобильные телефоны, банковские карты, пистолет, предмет похожий на гранату РГД-5, большое количество ножей и деньги, полученные от преступной деятельности. 

Сейчас двух фигурантов дела задержали в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» и ч.2 ст.189 «Вымогательство» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. 

Фото: пресс-центр МВД Украины
 

Евгений Медведев

Самое читаемое