ОбществоКоронавирус

В Херсоне больницы заполнены почти на 100% больными коронавирусом

17:37 18 окт 2021.  751Читайте на: УКРРУС

Городские больницы, принимающие больных СOVID-19, заполнены почти на 100%.

«Достаточно критическая ситуация на сегодняшний день с госпитализацией и койко-местами. На сегодняшний день городские больницы, работающие с СOVID-19, заполнены почти на 100%. Проводится госпитализация в ближайшие больницы, в частности, это город Алешки и сейчас отрабатывается вариант Белозерской районной больницы», - отметил и. о. заместителя мэра Херсона Роман Головня, передает «Укринформ».

Он попросил с пониманием отнестись к ситуации, когда больным предлагают госпитализироваться не в городские больницы. По словам Головни, медучреждения города работают в критическом режиме. 

За эти долгие выходные в Херсоне заболели СOVID-19 около 1,5 тысячи херсонцев, 41 человек умер. 

«Эти цифры очень большие и полностью подтверждают решение о (необходимости) введения красной зоны», - говорит Головня. 

Он призвал серьезно отнестись к тем карантинным ограничениям, которые предусматривает красная карантинная зона. 

По его словам, за выходные в соцсетях он встретил очень много комментариев, якобы ситуация с коронавирусом «навороченная и она не такая серьезная, как отмечается в СМИ». 

«К сожалению, я должен констатировать, что ситуация даже более серьезная, чем сегодня освещают СМИ», - сказал и. о. заместителя городского головы Херсона. 

Городские власти, по его словам, принимают отдельное решение по организации подвоза работников учреждений здравоохранения в медучреждения. 

«Если в очередях больших, которые сегодня собираются на остановках общественного транспорта, есть медицинские работники, просьба их пропускать без очереди для того, чтобы они вовремя могли доехать до больницы и оказывать медицинскую помощь», - сказал Головня. 

Как отметил чиновник, на сегодняшний день больницы кислородом обеспечены, происходит его системный регулярный ежедневный подвоз. Но ситуация по стране ухудшается - дефицит кислорода увеличивается. 

Что касается медицинских работников, на сегодняшний день есть случаи по отдельным больницам, когда родственники нарушают общественный порядок, есть конфликты с медицинскими работниками. Он просит с уважением относиться к медикам, работающим сейчас с огромным количеством больных.

Напомним, что за сутки 17 октября в Украине зафиксировано 9524 новые подтвержденные случаи Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 790, медработников - 122.

Читайте также: «Антивакционный» туризм процветает на Закарпатье

Фото: «Укринформ». 
 

Читайте также: Когда в Украине ждать пика эпидемии коронавируса — названы сроки

Евгений Медведев

Самое читаемое