ХарьковРеформа

В Харьковской области предлагают создать семь районов

00:15 01 окт 2019.  3056Читайте на: УКРРУС

27 районов хотят ликвидировать.

Проект укрупнения районов Харьковской области обсудили 27 сентября на круглом столе «Общественное обсуждение предложений по совершенствованию административно-территориального устройства субрегионального уровня Харьковской области».   

Проект разработан рабочей группой, которую возглавляет руководство Харьковского облсовета и ОГА, сообщает «Status quo». 

Он предусматривает создание 7 районов вместо 27 существующих сейчас. 

По словам депутата Харьковского областного совета Николая Титова, при подготовке предложений, рабочая группа проанализировала социально-экономическую активность 27 районов и 7 городов областного значения. Были учтены географическое расположение, дороги, историческое развитие территорий. 

«По модели, разработанной на Харьковщине, формирование районов должно происходить в соответствии с европейской практикой образования муниципальных единиц субрегионального уровня: 1,9 млрд. грн.  бюджета в каждом районе, в среднем 250 населенных пунктов с удаленностью до районного центра не более 60 км. С населением в районе около 150 тыс. Но, к сожалению, в Киеве мнение региона не учитывается, а аргументы против этого не приводятся», - сказал председатель облсовета Сергей Чернов, прокомментировав предложение Киева создать в области четыре района. 

Фото: «Status quo». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое