ХарьковПолиция

В Харькове злоумышленники под видом работников банков обманывали граждан

14:54 15 дек 2020.  1499Читайте на: УКРРУС

Всего к деятельности колцентров было привлечено более 100 человек. Месячная прибыль злоумышленников составляла более 7 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Прекратили деятельность преступной группы сыщики следственного управления ГУНП в Харьковской области совместно с оперативниками Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры в рамках уголовного производства, открытого 29 сентября 2020 года по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. 

Установлено, что в период с июня по декабрь 2020 года злоумышленники организовали в Харькове три «колцентра». "Операторы" совершали телефонные звонки клиентам банков и, выдавая себя за их менеджеров, получали персональные данные граждан, необходимые для доступа к их карточным счетам. В дальнейшем мошенники завладевали имеющимися на карточных счетах средствами потерпевших, осуществляя их перевод на подконтрольные членам группы счета. В дальнейшем деньги переводились на территорию государства-агрессора и уже в форме криптовалюты возвращались в Украину. 

Деятельность группы была организована по всем правилам работы настоящих колцентров. С этой целью были присмотренные соответствующие офисные помещения, приобретена компьютерная техника, средства связи, осуществлялась работа по подбору администраторов, операторов и специалистов по программному обеспечению, их обучению. За работой потенциальных администраторов осуществлялся постоянный контроль, в частности, за выполнением поставленных №планов» с обманов граждан. 

Правонарушители широко использовали клиентскую базу одного из банковских учреждений, основанных государством-агрессором, которое действовало на территории Украины. 

14 декабря 2020 года сыщики, оперативные работники ДВБ и процессуальные руководители за силовой поддержке спецназа Управления «КОРД» и полка полиции особого назначения ГУНП в Харьковской области провели 14 одновременных обысков в колцентрах и в квартирах организаторов и активных участников группы. В результате изъяли компьютерную технику, документы, средства связи, банковские карты и 140 тысяч гривен, добытые преступным путем. 

После завершения комплекса всех необходимых первоочередных следственных действий и окончательного выяснения роли каждого из соучастников будет решен вопрос о переквалификации действий правонарушителей по признакам совершения преступлений в составе организованной группы, сообщения им о подозрении и избрании меры пресечения. 

Досудебное расследование продолжается.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое