ХарьковКоронавирус

В Харькове развернули более трех тысяч дополнительных коек для больных COVID-19

12:54 22 апр 2021.  992Читайте на: УКРРУС

Более 3 тысяч коек для больных СOVID-19 развернуто в больницах Харькова - городского и областного подчинения.

Об этом сообщила во время сессии горсовета заместитель городского головы Харькова Светлана Горбунова-Рубан, передает «Укринформ». 

"На территории Харькова в целом в городских и областных больницах развернута 3081 койка для больных СOVID-19, в том числе 560 детских. Трижды в сутки медицинские учреждения передают информацию о количестве свободных коек в Центр экстренной медпомощи. При этом мы изучаем с участием семейных врачей , действительно ли человеку нужна госпитализация, или это проявление "панической атаки". К сожалению, волонтеры, которых мы воспринимаем как помощников, мало занимаются этим вопросом и ищут свободные места любой ценой, что вредит действующей системе госпитализации", - отметила Горбунова-Рубан. 

На ее выступление сразу отреагировал секретарь горсовета Игорь Терехов, который объяснил, что надо учить волонтеров определять потребность в госпитализации, и многим больным не нужна больница, ведь кислородный концентратор при необходимости можно использовать и дома под наблюдением врача. 

Что касается больниц городского подчинения, то, по словам Горбуновой-Рубан, 160 коек развернуты в городской больнице №13, 270 - в городской больнице №17, 110 - в роддоме №2, 250 - в больнице №25, 110 - в больнице № 18: "Все койки обеспечены кислородом - стационарным или концентраторами. В том числе, 861 кислородный концентратор приобрели за счет государственной субвенции, 60 - за средства местного бюджета. Также созданы 34 медицинские команды, в которых работают 136 врачей, 408 медицинских сестер, 408 санитаров". 

"Пока есть и проблемы. Так, с 1 апреля этого года между Национальной службой здоровья Украины и медицинскими учреждениями должны быть подписаны новые договоры. На сегодняшний день ни одного договора между харьковскими больницами и НСЗУ не подписано, что ставит под угрозу своевременную выплату зарплаты", - добавила вице-мэр Харькова. 

По ее словам, в больницах областного подчинения насчитывается 2215 мест для ковидных больных: «В том числе, в областной инфекционной больнице - 310 коек, в областной детской клинической инфекционной больнице - 290 коек, в областной клинической больнице - 200, в областной детской клинической больнице - 270, в областном госпитале для ветеранов войны - 260, в областном диспансере радиационной защиты - 170, в железнодорожной больнице №1 - 415, в железнодорожной больнице №2 - 300 коек».

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое