ХарьковЗоопарк

В Харькове отметили день рождения розового пеликана

14:50 10 фев 2020.  764Читайте на: УКРРУС

Перья птицы станет розовым до трех лет, а сейчас оно цвета кофе с молоком.

День рождения розового пеликана отпраздновали в Харьковском зоопарке: год назад он стал первым представителем своего вида, родившимся здесь почти за полвека.  

Об этом сообщает сайт зоопарка. 

"Этот день мы ждали с особым волнением. Ведь сегодня исполняется год нашему розовому пеликану Малышу. Малыш - первый пеликан, который родился в Харьковском зоопарке за почти 50 лет содержания этих птиц. Его появление на свет стало настоящим праздником", - говорится в сообщении. 

Перья птицы станет розовым до трех лет, а сейчас оно цвета кофе с молоком. В возрасте 3-4 лет можно будет определить и пол. Впрочем, учитывая, что Малыш уже сейчас перерос своих родителей, можно предположить, что это самец. За первый год жизни пеликан научился плавать и "рыбачить". Вкусовые приоритеты не изменились: как и в раннем детстве, Малыш больше всего любит рыбу путассу и бычков. 

Подарком ко дню рождения стал рыбный торт в виде сердца. На берегу Малыша и его родственников ждали несколько сортов рыбы, в том числе бычки. Но поскольку на людях пеликаны любят позировать, медленно плавая в ставке, праздничное угощение было съедено позже, без посторонних глаз. 

Фото: zoo.kharkov.ua. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое