ХарьковЮридические услуги

В Харькове открыли Юридическую клинику для населения

21:22 17 мар 2021.  1704Читайте на: УКРРУС

Бесплатную юридическую помощь гражданам будут оказывать курсанты и студенты ХНУВД.

Во Дворце культуры Главного управления Национальной полиции в Харьковской области состоялось открытие юридической клиники Харьковского национального университета внутренних дел. Бесплатную юридическую помощь гражданам будут оказывать курсанты и студенты университета под руководством кураторов-преподавателей, которые осуществляют методическое и теоретическое обеспечение деятельности юридической клиники. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

В мероприятии приняли участие ректор университета генерал полиции третьего ранга Валерий Сокуренко, заместитель начальника – начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области полковник полиции Сергей Чиж, декан факультета № 6 Оксана Брусакова, куратор юридической клиники доцент кафедры гражданского права и процесса факультета № 6 Элла Вакулович.

Как отметил ректор университета Валерий Сокуренко, «работа юридической клиники ориентирована на предоставление бесплатной правовой помощи гражданам, в первую очередь тем, которые относятся к уязвимым слоям населения. Мы хотим помогать людям и у нас такая возможность есть – неравнодушные преподаватели, переменный состав, который хочет этим заниматься. Это повысит доверие населения к полиции, будет способствовать формированию положительного имиджа как университета в частности, так и Министерства внутренних дел в целом ». Для курсантов и студентов работа в клинике – это прекрасная возможность применить теоретические знания на практике и получить бесценный опыт практической работы. Как отметил заместитель начальника ГУНП в Харьковской области Сергей Чиж, «сегодняшние курсанты – это будущие следователи, работники оперативных служб, инспекторы подразделений превентивной деятельности. Работая в клинике, они учатся правильно общаться с населением, понимать их проблемы и оказывать квалифицированные ответы в соответствии с действующим законодательством. Приобретенный опыт станет им в случае во время несения службы в практических подразделениях ».

Юридическая клиника университета, созданная в 2012 году, находится на территории учебного заведения. Клиника, которую сегодня был открыт в центре Харькова, уже вторая по счету. Она также работает на общественных началах, оказывая помощь населению по широкому кругу вопросов в различных отраслях права. Это устные и письменные консультации, составление исковых и других заявлений в суд, жалоб, ходатайств, письменных обращений к должностным лицам и граждан и др. В настоящее время в юридической клинике работают 26 консультантов из числа курсантов и студентов вуза. Во время открытия с ними пообщались и предоставили полезные советы ректор университета и заместитель начальника харьковской милиции.

Юридическая клиника работает ежедневно, кроме выходных, во Дворце культуры ГУНП в Харьковской области по адресу: г.. Харьков, ул. Жен Мироносиц, 13 Предварительная запись по телефону: +38 (068) 217-56-89, email: klinika.hnuvs@gmail.com

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое