ХарьковКоронавирус

В Харькове открыли еще одно отделение для больных коронавирусом

14:35 21 апр 2021.  702Читайте на: УКРРУС

Еще одно отделение для пациентов с коронавирусом открыли в Харьковской городской клинической многопрофильной больнице №17.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. 

«Сразу 30 дополнительных мест для больных коронавирусом развернули в только что отремонтированном травматологическом детском отделении. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, это отделение перепрофилировано в реанимационное для больных COVID-19. Для этого есть все необходимые условия - ко всем кроватям подведены кислород. Уже сегодня отделение готово принимать пациентов. В первую очередь сюда переведут тех больных, которые сейчас находятся на разных этажах этой больницы, чтобы разгрузить переполненные палаты. Таким образом, всего в больнице развернуто 270 коек для больных коронавирусом», - отметила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан. 

По ее словам, отделение начинает работать без так называемого «ковидного пакета», однако необходимые документы уже на рассмотрении в Национальной службе здоровья. Как только они будут одобрены, отделение получит разрешение на закупку необходимых лекарств, а медицинские работники смогут получать предусмотренные законодательством надбавки за лечение пациентов с COVID-19. 

«Отделение обеспечено десятью аппаратами искусственной вентиляции легких и шестью настенными увлажнителями кислорода. Кроме того, все кровати обеспечены аппаратами Боброва, которые также могут оказывать респираторную терапию. Эта аппаратура позволяет нам проводить респираторную терапию высокого уровня. Также отделение имеет аппарат ультразвуковой диагностики для проведения инвазивных манипуляций. У нас есть возможность проводить мониторинг ситуации с пневмониями, а также с помощью ультразвука оценивать динамику лечения», - пояснил завотделением детской травматологии Сергей Белашов. 

На сегодня в городских больницах Харькова развернуто 900 мест для больных коронавирусом, 888 из которых снабжены кислородом. Жители города имеют возможность проходить лечение в областных больницах, в частности, в областной инфекционной больнице №22, «чернобыльском» диспансере и госпитале ветеранов войны.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Харьковского горсовета. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое