ХарьковНГУ

В Харькове Нацгвардия присоединилась к сдаче крови

10:35 30 апр 2020.  595Читайте на: УКРРУС

В Харьковском областном центре службы крови в связи с карантином в разы меньше доноров. На помощь пришли нацгвардейцы Восточного территориального объединения.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Как отмечают работники центра, до пандемии ежедневно в Харькове донорами крови становились около 250 человек в день, сейчас это количество не превышает и сотни. 

Гвардейцы понимают ежедневную потребность трансфузионного центра и еженедельно присоединяются к донорскому делу. Некоторые уже стали постоянными донорами центра. 

«Мы сдаем кровь - это может спасти чью-то жизнь», - делятся гвардейцы. 

Сам процесс сдачи происходит с максимальным учетом карантинных мероприятий и возможностей трансфузионного центра. 

«Количество доноров уменьшилось в 3-4 раза. В это сложное время мы обратились к Восточному территориальному объединению Нацгвардии с просьбой привлечь военнослужащих. Я лично пропагандирую донорство среди людей таких профессий как военные, где есть ежедневный риск для жизни и здоровья. Если возникнет ситуация с кровопотерей во время боевых действий подготовленный человек будет в сознании и будет бороться за свою жизнь. Очень благодарны тем организациям которые откликнулись», - рассказывают в отделении отбора доноров. 

Такая акция далеко не первая, как отмечают гвардейцы, они и в дальнейшем будут продолжать участие в благотворительной акции в Харьковском областном центре службы крови. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое