ХарьковКиберполиция

В Харькове хакер продавал базы данных таможенной службы

14:51 27 дек 2019.  961Читайте на: УКРРУС

Для анонимизации все расчеты происходили в криптовалюте.

Злоумышленник продавал базы данных таможни на тематических хакерских форумах. Цена одной базы составляла 3 тысячи долларов США. Расчеты происходили в криптовалюте. Сейчас киберполиция устанавливает, каким образом происходила утечка информации с ограниченным доступом. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Работники киберполиции в Харьковской области совместно со следователями харьковской полиции при процессуальном руководстве Харьковской местной прокуратуры уличили в таких действиях 35-летнего харьковского предпринимателя.  

Мужчина был участником тематических хакерских форумов. Обычно клиенты делали заказ на покупку актуальной информации о пересечении таможенной границы Украины как физическими, так и юридическими лицами, а также товаров и грузов. Стоимость одной такой информации стоила 3 тысячи долларов США.  

Для анонимизации все расчеты происходили в криптовалюте, а общение с заказчиком - через засекреченные каналы мессенджеров.  

Киберполиция провела обыск в его доме. Изъят флеш-носитель и компьютерная техника. Изъятую технику направлено на экспертизу. 

Сейчас полиция устанавливает, каким образом происходила утечка служебной информации с ограниченным доступом. 

По данному факту начато уголовное производство по ст. 361-2 (Несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) УК Украины. Мужчине грозит до 2 лет заключения. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое