Война и мирвойна

В Харькове агрессор уничтожил единственный генетический банк растений (ВИДЕО)

00:30 19 май 2022.  799Читайте на: УКРРУС

Центр был создан в 1908 году и он пережил немецкую оккупацию.

В Харькове оккупанты уничтожили единственный в Украине Национальный центр генетических ресурсов растений, где хранилось более 160 тысяч сортов и гибридов сельскохозяйственных культур со всего мира. Об этом в Youtube сообщил доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник института растениеводства им. Юрьева Сергей Авраменко.

Ученый сообщил, что на территории центра не было военных или сил территориальной обороны.

Читайте также: Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Харькову

«Это сугубо научное учреждение, которое умышленно уничтожалось, прицельно били именно в то место, где хранился банк генетических ресурсов растений», - сказал ученый.

Институт растениеводства и сам генетический центр был основан еще в 1908 году, как Харьковская сельскохозяйственная экспериментальная станция. Он пережил немецкую оккупацию, но не выжил под натиском "освободителей".

«Мне грустно говорить, что при гитлеровской Германии, когда в оккупации была вся Украина, немцы не уничтожали эту коллекцию, а наоборот пытались сохранить, что-то скрыть, потому что знали, что и их потомкам это понадобится. Потому что это вопрос продовольственной безопасности каждой страны. Селекционеры со всего мира, всех стран, в том числе России, заказывали и получали образцы из этого генофонда, чтобы создавать свои сорта, адаптированные к местности», - отметил ученый.

Напомним, дефицит дизельного топлива в Украине угрожает продовольственным кризисом.

Отметим, что с 2020 года в мире происходит разрыв производственных цепочек, который в 2022 году после начала вторжения путина в Украину поставил под угрозу продовольственную безопасность нескольких миллиардов людей. 

По данным ООН, более 1,7 млрд человек в мире в обозримом будущем могут оказаться под угрозой нищеты и голода в результате сбоев в системе производства продовольствия, вызванных полномасштабной войной России против Украины.

Напомним, что основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб в 2020 году в соавторстве с французским экономистом Тьерри Маллером написал книгу «Covid-19: великое обнуление» (“Covid-19: The Great Reset”), где описал ряд технологических изменений, которые будут внедрены повсеместно во всех странах на Земле к 2030 году

Фото: Укринформ

 

Читайте также: Российские оккупанты разрушили более тысячи жилых домов в Харькове

Ирина Костюченко

Самое читаемое