За рубежомвыборы-2020

В Грузии проходят парламентские выборы

10:16 31 окт 2020.  913Читайте на: УКРРУС

За 150 депутатских мест будут бороться 48 партий.

В Грузии, где 31 октября проходят парламентские выборы, в 08:00 по местному времени (06:00 Киев) открылись избирательные участки. Об этом сообщает телеканал "Рустави 2". 

По данным избиркома, в Грузии насчитывается 3 657 избирательных участков. Для участия избирателей в стационарах и на самоизоляции были созданы 127 специальных участков. Также в день голосования будут работать 52 участка, которые находятся за пределами Грузии. 

В стране зарегистрировано 3 526 022 избирателя, в том числе 14 170 избирателей — за рубежом. 

Парламент будет избран по новым правилам, которые были утверждены в конце июня, для чего были внесены поправки в Конституцию. Порог для прохождения партий в парламент был снижен с 3 до 1%, что дает шансы на прохождение большему количеству партий. 

За 150 депутатских мест будут бороться 48 партий и два оппозиционных блока. К тому же, 120 депутатов будут избраны по пропорциональным спискам, а 30 — по мажоритарной системе. 

Фаворитом гонки считается правящая с 2012 года коалиция “Грузинская мечта — Демократическая Грузия”. 

Саломе Зурабишвили, фото: "Новости Грузии"

В свою очередь, президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала граждан к участию в голосовании, заверив, что в стране приняты все меры для проведения выборов в мирной и безопасной среде, пишет "Новости Грузия". 

"Важно, что сегодня граждане голосуют в очень сложных условиях, называемых пандемией. Несмотря на это, хочу призвать всех прийти. Здесь защищены все нормы для того, чтобы вы смогли прийти и проголосовать на своем участке. Ничего не надо бояться. Соблюдайте дистанцию, где будут очереди. Это ваша ответственность. Я уверена, что все пройдет очень хорошо и мирно", - заявила Зурабишвили. 

Президент проголосовала на участке, расположенном в тбилисской государственной школе № 67 на улице Котэ Абхази, говоря, что "проголосовала за будущее страны". 

"Сегодня мы все голосуем за построение страны, о которой все мы мечтаем. Это европейская страна, это демократическая страна. Сегодняшний день - это еще один шаг в этом направлении", - сказала президент. 

Напомним, 30 октября нардеп Верховной Рады Елизавета Ясько сообщила, что депутатов Украины не пустили наблюдателей на парламентские выборы в Грузии, которые должны состояться 31 октября. Впрочем, в Грузии утверждают, что Украина сама отменила прилет своих наблюдателей на парламентские выборы. 

Как сообщалось, по данным представителей сферы здравоохранения Грузии, в течение последнего месяца эпидемиологическая ситуация в стране серьезно ухудшалась.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое