За рубежомАфины

В Греции протестующие пытались поджечь посольство США (ВИДЕО)

09:10 04 июн 2020.  859Читайте на: УКРРУС

Выступления вызваны волной протестов по всему миру против притеснения афроамериканцев в США.

В Афинах марш, поводом для которого стало убийство полицейским в США афроамериканца Джорджа Флойда, перерос в столкновения с полицией возле американского посольства в Греции, сообщает греческий телеканал EPT. 

Отмечается, что большая часть мероприятия проходила мирно. В твиттере размещены видео, на которых демонстранты идут по улице с плакатами и выкрикивают лозунги против полиции. 

Беспорядки начались уже в конце марша. Группа молодых людей, участвовавших в акции, стала бросать в полицейских у посольства США камни, бутылки и "коктейли Молотова". В ответ полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. 12 человек были задержаны. 

По данным EPT, в марше участвовали несколько тысяч представителей левых организаций, а также курды. 

В США после гибели в Миннеаполисе по вине полиции афроамериканца Джорджа Флойда проходят массовые акции протеста. В ряде городов протесты вылились в беспорядки, акты вандализма, поджоги и разграбление магазинов, ожесточенные столкновения с силами правопорядка. С обеих сторон имеются жертвы и многочисленные пострадавшие. 

В значительном числе штатов страны губернаторы ввели комендантский час, к противодействию демонстрантам привлечены подразделения Национальной гвардии.

Напомним, движение «Антифа» в США внесут в список террористических организаций.

Фото: Интерфакс

Ирина Костюченко

Самое читаемое