Война и мирИловайск

В ГПУ рассказали о перспективах расследования Иловайской трагедии

16:59 02 дек 2019.  621Читайте на: УКРРУС

По данному делу проводится огромное количество экспертиз: военных, военно-политических и военно-технических.

Об этом рассказал главный военный прокурор Виктор Чумак, сообщает ВВС.

По словам Чусака, до завершения расследования этого еще далеко.

"Пол года - это точно еще. Но я снова говорю, дело расследовалось как преступления, совершенные РФ с целью ведения агрессивной войны против Украины. И это квалификация этого дела. Она не расследовалось как халатность, служебная халатность или военные какие-то преступления", - подчеркнул Чумак.

При этом он не исключил, что новые подозрения могут появиться позже.

Чумак также предположил, что отдельные элементы этого дела могут рассекретить, ведь до сих пор эти материалы под грифом "секретно".

По его словам, в этом деле есть много подозрений российским военным, которые касаются совершения агрессивного нападения на Украину.

"Дело расследовалось исключительно в этом направлении, в контексте агрессивной войны против Украины", - уверяет главный военный прокурор.

Чумак уверяет, что против украинских чиновников никаких подозрений нет. Петр Порошенко является свидетелем по делу, поэтому его и вызвали на допрос.

Как сообщала Lenta.UA, в конце ноября Главная военная прокуратура передала "дело Иловайска" для расследования в СБУ. 

Напомним, объем материалов уголовного производства по Иловайской трагедии составляет более 1150 томов, из них более 550 имеют гриф "секретно" и "Совершенно секретно". 

Иллюстративное фото: InfoResist

Игорь Петрук

Самое читаемое