Закон и правоГПСУ

В Госпогранслужбе заработали оперативно-розыскные подразделения

15:28 07 дек 2019.  1586Читайте на: УКРРУС

При их помощи в страну не пропустили 418 участников незаконных вооруженных формирований.

Госпогранслужба активно комплектует личным составом вновь оперативно-розыскные подразделения (ОРП). На этой неделе Высшая аттестационная комиссия согласовала назначение 25 офицеров на должности заместителей начальников отрядов с оперативно-розыскной деятельности, передает со ссылкой на ГПСУ отдел коммуникаций МВД.

Это стало возможным благодаря законодательным изменениям. В прошлом месяце Верховная Рада Украины проголосовала законопроект 2161, которым внес изменения в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Нововведения предусмотрели возможность создавать оперативно-розыскные подразделения в приграничных отрядах. Это позволит охранникам рубежей лучше и быстрее реагировать на криминогенную обстановку в приграничье. Ведь раньше законодательство предусматривало, что оперативно-розыскную деятельность осуществляют только соответствующие подразделения Администрации службы (в Киеве) и региональных управлениях (во Львове, Харькове, Житомире, Одессе, Херсоне, Краматорске). 

Менее чем за месяц был разработан штат главных оперативно-розыскных отделов пограничных отрядов. Также по аналогии с Администрацией Госпогранслужбы (по таким же направлениям деятельности) реформированы оперативно-розыскные подразделения в региональных управлениях. Сейчас идет подбор и назначение руководства и оперативного состава ОРП, уже к концу года начнут свою работу в пограничных отрядах. 

Оперативно-розыскная деятельность - одна из основных функций деятельности пограничного ведомства. С начала этого года в результате работы оперативно-розыскных подразделений Госпогранслужбы удалось достичь значительных результатов.  

В частности, обнаружено и учтено в ЕРДР почти 1300 уголовных правонарушений и установлено 418 лиц, причастных к деятельности незаконных вооруженных формирований. 

Также была приостановлена ​​деятельность почти 70 противоправных групп, в которые входили более 220 человек. Из них 27 групп специализировались на организации незаконной миграции и торговли людьми, 6 групп занимались контрабандой наркотиков (изъято 555 кг наркотиков). Еще 14 групп специализировались на незаконном перемещении товаров (изъято 16 млн пачек сигарет, около 135 тонн контрафактного спирта, более 18 тонн алкогольных изделий и почти 150 кг янтаря).

Фото: сайт МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое