Политикапереговоры

В Госдепе официально подтвердили визит Блинкена в Киев и Берлин

15:39 18 янв 2022.  1155Читайте на: УКРРУС

Госсекретарь принял приглашение украинского МИДа.

В среду, 19 января, госсекретарь США Энтони Блинкен посетит с официальным рабочим визитом Украину и проведет встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским и главой украинского МИД Дмитрием Кулебой, а 20 января проведет переговоры в министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок. Об этом во вторник, 18 января, сообщил советник президента США Нед Прайс, передает пресс-служба Госдепартамента США. 

"Блинкен начнет поездку в Киев, где он встретится с президентом Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой 19 января, чтобы подтвердить приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины", - сказано в сообщении.

Читайте также: Директор ЦРУ тайно летал в Украину и встречался с Зеленским - СМИ

20 января Блинкен направится в Берлин, где встретится с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок. 

В МИД Украины отметили, что Блинкен совершит визит в Украину 19 января по приглашению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы. 

"Визит станет продолжением тесной координации действий Украины и США в целях сдерживания России от дальнейшей агрессии", - говорится в официальной информации главного украинского внешнеполитического ведомства. 

Кулеба и Блинкен поговорят о "комплексном пакете мер сдерживания России, практической поддержке Украины со стороны США, активных дипломатических усилиях по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта". 

США и Украина "сверят часы"в сферах стратегического сотрудничества. Речь идет о безопасности, торговле, инвестициях и других сферах.

Напомним, 17 января во время первого зарубежного визита главы МИД ФРГ в Украину президент Владимир Зеленский и Анналена Бербок обсудили активизацию нормандского формата и "Северный поток-2".

Фото: УП
 

Читайте также: Блинкен раскрыл детали ответа США на агрессию РФ против Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое