За рубежом

В Гонконге столкнулись сторонники полиции и протестующие

03:05 02 июл 2019.  709Читайте на: УКРРУС

Толпы сторонников полиции скандировали «Предатели Китая!» и использовали ненормативную лексику.

В воскресенье вокруг парламента Гонконга продолжались столкновения, когда протестующие в поддержку городской полиции пришли поиздеваться над противоправительственными демонстрантами в канун годовщины передачи полуавтономной территории году от Великобритании Китаю в 1997, пишет RFI.

Толпы сторонников полиции скандировали «Предатели Китая!» и использовали ненормативную лексику против своих в основном молодых оппонентов. Противостояние стало еще одной яркой иллюстрацией глубокого мировоззренческого и идеологического раскола в Гонконге, переживающем период острой нестабильности.

Читайте также: Китай завершил строительство самого большого в мире аэропорта (ФОТО, ВИДЕО)

В начале этого месяца в Гонконге произошли два рекордных по величине митинга антиправительственных демонстрантов, которые выступили против отложенного в настоящее время плана экстрадиции гонконгцев на материковый Китай.

12 июня полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы очистить парламент от по большей части молодых протестующих против экстрадиции.

Полиция классифицировала демонстрацию как бунт и защищала избранную тактику, но противники обвинили офицеров в применении чрезмерной силы и призвали провести независимое расследование.

За последние две недели городское полицейское управление дважды блокировалось гневными толпами.

В воскресенье настала очередь сторонников правительства, которые собрали десятки тысяч, многие размахивали китайскими флагами.

«Я не могу смириться с поведением людей по отношению к полиции», - 70-летний демонстрант Фрэнсис Ю заявил агентству AFP.

Митинг, на котором выступили про-пекинские городские депутаты и бывших сотрудников полиции, прошел без инцидентов.

Но когда проправительственные митингующие направились домой, многие подошли доспорить к палаткам протестующих против правительства у стен парламента.

Полиция вынуждена была неоднократно вмешиваться, чтобы помочь молодым антиправительственным демонстрантам, которых окружили большие толпы сторонников правительства, задиравших и оскорблявши мирных демонстрантов и вступая с ними в драки.

«Предатели!» и "Бунтовщики!" были два наиболее распространенных обвинения, но было также и немало кантонских ругательств.

В понедельник в демократическом лагере состоится еще один митинг, организаторы ожидают огромной явки.

Протесты об экстрадиции были последним проявлением растущих страхов, особенно среди молодых гонконгцев, о том, что Китай попирает уникальные свободы и культуру города при поддержке местного про-пекинского правительства.

В то же время, националистически настроенные представители старших поколений относятся к протестующим за демократию с презрением и приветствуют усиление контроля со стороны Пекина.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое