КультураИскусство и политика

В Гонконге китайский фильм о боевых искусствах стал мишенью для массовых протестов

20:00 24 дек 2019.  1432Читайте на: УКРРУС

Участники протестов применяют изощренные методы для его бойкота.

Мы уже рассказывали сегодня, что девятый фильм франшизы «Звездные войны» пока не оправдывает ожиданий по кассовым сборам за границей. Так, в Китае его опережают сразу две ленты местного производства – ремейк индийского фильма триллер «Овца без пастуха» и, в первую очередь, боевик Ip Man 4.

Но тут, как говорится, «есть одно но…» Как пишет The Hollywood Reporter, этот боевик уже побил рекорды кассовых сборов в Китае, Сингапуре и на Тайване – но не в самом Гонконге, где он занимает второе место после девятых «Звездных войн». Всё дело в том, что в Гонконге до сих пор продолжаются массовые протесты, участники которых протестуют против политики Китая по отношению к его новой территории, которая пока еще пользуется определенной степенью автономии.

При этом участники протестов, а это, в основном, молодежь, призвали к бойкоту Ip Man 4, чтобы противостоять «пропекинской», по их мнению, позиции продюсера фильма и актеров, исполняющих роли его главных героев, в том числе Брюса Ли. Кстати, как раз актер, играющий Брюса Ли, писал в социальных сетях, что полиция должна строже относиться к участникам протестов и не отпускать их после задержания.

Самым креативным способом агитации против Ip Man 4 можно признать размещение во всех социальных сетях спойлеров с подробным изложением содержания фильма. Для боевика это смерти подобно, а с юридической точки зрения не придерешься. Более того, как пишет The Hollywood Reporter, для этого разработаны стандартные короткие тексты на китайском и английском языках, которые распространяются в сети с хештэгом #boycott Man4. Причем бойкот фильма является частью кампании в Гонконге, в ходе которой выпускаются, например, специальные путеводители с указанием поддерживающих протестующих ресторанов, магазинов и брендов как приоритетных для посещения и покупок.  

Фото: offinepost      

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое