КультураКинематограф

В Голливуде неоднозначно отнеслись к решению Брюса Уиллиса уйти из кино

13:30 01 апр 2022.  1573Читайте на: УКРРУС

Кое-кто говорит, что это надо было сделать раньше.

Как мы уже рассказывали, в последние годы не раз шла речь о том, что голливудские маркетологи в случае с Брюсом Уиллисом обманывают зрителя самым бессовестным образом. А именно - рекламируют фильмы с его участием со слоганом "Брюс Уиллис в (название фильма"), а затем, когда лента выходит на экраны, оказывается, что знаменитый актер занят там в микроскопической роли и появляется на экране в общей сложности на минуту-другую. И еще ладно, если это происходит в таком отличном фильме как, например, "Сиротский Бруклин", где всё это четко выстроено по драматургии. Проблема в том, что голливудская звезда снялся за последние годы во множестве второсортных лент. И вот, как выяснилось буквально несколько дней назад, сам актер в этом не виноват, поскольку якобы уже несколько лет страдает прогрессирующей деменцией. Причем, по слухам, она достигла уже такой степени, что реплики его персонажей в сценарии приходилось максимально сокращать (очевидно, актер просто не может иначе их запомнить), а самого Уиллиса снимать таким образом, чтобы его в максимальном количестве сцен можно было подменить дублером. Тем не менее, всё это циркулировало га уровне слухов, которые требовали или подтвержения или опровержения - так что позавчера семья Уиллиса вместе с присоединившейся к ней его бывшей женой Деми Мур сделала официальное заявление, где сказано, что недавно Уиллису был поставлен диагноз афазия, которая влияет на его когнитивные способности. В результате этого он отказывается от карьеры, которая так много для него значила.

Естественно, что первой реакцией на это известие была волна сочувствия. Так, менеджеры известного антиприза "Золотая малина" заявили, что исключают Уиллиса из числа его обладателей последних лет, так как выяснилось, что причиной его неудачных ролей была болезнь. Однако быстро последовала и другая реакция - например, от продюсеров и режиссеров, у которых актер играл в эти годы. А у него, как известно и намного раньше был непростой характер, что обыграно, в частности, в отличном фильме в жанре "кино о кино" Барри Левинсона 2008-го года What Jast Happenend, где герой Уиллиса, вызванный продюсером (Роберт Де Ниро) на замену погибшему актеру, отказывается сбрить бороду, чем ставит под удар судьбу всей съемочной группы. Что касается реальности, то уже вчера, как пишет The Guardian, кинорежиссеры, которые работали (вернее, пытались работать) с Уиллисом в последнее время - а он за эти три года снялся в 21 фильме - стали в сердцах выкладывать "всю подноготную".

Так, один из кинорежиссеров сказал, что хотя за съемки с Уиллисом требовали гонорар $2 млн. за фильм, причем с условием, чтобы съемки длились всего два дня по 8 часов в день, больше четырех часов в день с ним работать не удавалось. Другой режиссер вспомнил, что от него потребовали сократить 25 страниц сценария с репликами Уиллиса до одного съемочного дня. Третий - что актер дважды подряд выстрелил на съемках из пистолета (к счастью, с холостыми патронами) без сигнала. Общее мнение режиссеров высказал один из них: "Я рад, что мне больше не придется работать с Уиллисом". 

Но при этом ни у кого из них нет претензий к нему как к человеку. Как сказал один из продюсеров: "Он всегда старался изо всех сил. Я безмерно восхищаюсь им и уважаю его работу, но ему пора было уйти на пенсию".

Фото: кадр из фильма What Jast Happenend (Брюс Уиллис - крайний слева) Eye For Film      

Сергей Семенов

Самое читаемое