За рубежомвакцинация

В Германии вакциной AstraZeneca будут прививать аудиторию 60+

08:12 31 мар 2021.  820Читайте на: УКРРУС

Ранее в этом году во многих странах Европы и мира приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбов у пациентов, получивших инъекцию этого препарата.

Вакциной производства компании Astrazeneca с 31 марта в Германии будут прививать только людей старше 60 лет, пишет DW. Такое решение было принято по итогам совещания главы Минздрава ФРГ, руководителей регионов и представителей правительства. Его причиной являются сообщения о побочных эффектах вакцины, переименованной на этой неделе в Vaxzevria

Во вторник, 30  марта, сенатор (член земельного правительства) по вопросам здравоохранения федеральной земли Берлин Дилек Калайчи сообщил, что в городе прекращают прививать пациентов младше 60 лет вакциной от коронавируса AstraZeneca. По словам сенатора, решение принято в превентивном порядке. 

Как сообщил ранее глава федерального Минздрава Йенс Шпан, минимум одну дозу вакцины от коронавируса в ФРГ уже получили больше 10% населения, всего распределено уже 12 млн доз. Ведомство рассчитывает, что в апреле будет распределено еще 15 млн доз. 

Ранее правительство Германии решило вернуть режим изоляции на три недели из-за резкого роста заболеваемости Covid-19. Локдаун затронул бы пасхальные праздники. Позднее канцлер Ангела Меркель назвала это решение ошибочным, извинилась и отменила его, призвав сограждан все же провести праздники дома. 

Ранее в этом году во многих странах Европы и мира приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбов у пациентов, получивших инъекцию этого препарата. Дополнительные исследования с целью установить причинно-следственную связь между применением вакцины и тромбозом не проводились.

Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) ранее объявило, что вакцина AstraZeneca является безопасной и эффективной. Британское агентство по регулированию лекарственных препаратов и медицинских продуктов также пришло к выводу, что не видит причин отказываться от использования этого препарата. 

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: T-Online
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое