За рубежомНаказание

В Германии судят пособника «русского мира»

16:01 04 июл 2019.  1086Читайте на: УКРРУС

Перед судом предстал немец, которого заподозрили в войне против Украины.

В немецком Дортмунде в среду, 3 июля, прошло судебное заседание по делу 43-летнего гражданина, обвиненного в причастности к конфликту на Донбассе. Об этом сообщило Deutsche Welle.

Согласно версии властей, подсудимый состоял в рядах боевиков «ДНР» с 2014 по 2016 годы. Первоначально он отрицал подобные обвинения.

Читайте также: В Италии покарали наемников из ОРДЛО

По словам немца, его отец родом из Украины, а сам он родился во время СССР. Присоединение к боевикам из ОРДЛО оказалось для него «гражданским долгом», о котором в будущем пришлось пожалеть и в котором разочароваться.

Боевики научили иностранца пользоваться оружием. Первоначально он занимался ремонтом разрушенных газо- и водопроводов из-за опыта сварщика. Позднее его подрядили к «службе» в подразделении охраны, однако причастность к непосредственно фронтовым событиям подсудимый отрицает.

Мужчину арестовали в аэропорту Ганновера. Его обвинение включает подготовку масштабного акта насилия, угрожающего Германии, и нарушение закона о контроле над оружием.

Как сообщила Lenta.UA, в Италии суд приговорил к тюремным срокам троих иностранцев, непосредственно воевавших за «русский мир» в Украине.

Stanislav Karlov

Самое читаемое