За рубежомФРГ

В Германии сформировали правительственную коалицию и назвали имя канцлера

08:25 25 ноя 2021.  2179Читайте на: УКРРУС

«Светофор» заработал.

В среду, 24 ноября Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), «Зеленые» и Свободно-демократическая партия Германии (СвДП) представили в Берлине на 177 страницах коалиционное соглашение о создании нового правительства во главе с лидером СДПГ Олафом Шольцем. Эта коалиция в Германии получила название «светофор», по цветам партий-участниц, сообщает Der Spiegel.

Таким образом, в ФРГ на федеральном уровне появилась коалиция «светофор». Ее называют так из-за партийных цветов входящих в нее участников: красный цвет у социал-демократов, желтый – у свободных демократов, зеленый – у партии «Зеленых».

Читайте также: Меркель рассказала, чем займется, после ухода из политики

«Светофор заработал. Цель «светофора» — не поиск наименьшего общего знаменателя, а политика больших действий», — подчеркнул будущий канцлер. 

Шольц, который в данный момент занимает пост министра финансов, станет канцлером ФРГ в декабре. До этого срока канцлером будет оставаться Ангела Меркель, возглавляющая правительство Германии в течение последних 16 лет. Ей не хватит месяца до рекорда, установленного ее политическим патроном Гельмутом Колем

По информации Der Spiegel, Шольц может быть приведен к присяге как новый канцлер Германии до 8 декабря, но не раньше 6-го.

Напомним, что выборы в Бундестаг состоялись 26 сентября. Первое место на них заняли социал-демократы, набрав 25,7% голосов. Блок ХДС/ХСС, возглавляемый Армином Лашетом, получил поддержку 24,1% избирателей. Зеленые, получив почти 15%, увеличили представительство почти вдвое.

Партия Меркель перешла в оппозицию.

Фото: newsru.co.il

Читайте также: Стало известно, кто победил на парламентских выборах в Германии

Ирина Костюченко

Самое читаемое