За рубежомNazinotstand

В Германии объявили «чрезвычайную нацистскую ситуацию»

11:35 03 ноя 2019.  2057Читайте на: УКРРУС

Открытое демократическое общество под угрозой.

В Дрездене муниципальный совет принял резолюцию, которая провозглашает «чрезвычайную нацистскую ситуацию» (Nazinotstand).  

Резолюцию одобрили 39 голосами «за», против - 29. Инициаторы документа считают, что проблема ультраправых в городе слишком серьезная, сообщает «УНН»

«Чрезвычайная нацистская ситуация по аналогии с климатической чрезвычайной ситуацией означает, что у нас серьезные проблемы. Открытое демократическое общество под угрозой», - сказал автор резолюции, член местного совета Макс Ашенбах. 

Он является представителем сатирической политической партии Die Partei - политический проект с левыми взглядами, созданный как «партия-шутка», однако на выборах в 2019 году его представители прошли в Европарламент. Ашенбах считает, что политики делают недостаточно для борьбы с ультраправыми. 

Против резолюции были в том числе представители Христианско-демократической партии, политсилы канцлера Ангелы Меркель. На федеральном уровне именно ХДС возглавляет правящую коалицию. Члены муниципалитета от ХДС назвали документ «ужасающим», а высказывания в резолюции – «речевой ошибкой». 

Макс Ашенбах объяснил, что документ не обязывает принимать какие-то действия, однако «в теории, существующим мерам надо уделить больше внимания, и, с учетом этого, должны приниматься будущие решения». 

Фото: «УНН»
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое