За рубежомПреступление

В Германии фотосъемка под юбкой стала уголовным преступлением

23:47 08 июл 2020.  4177Читайте на: УКРРУС

До сих пор в ФРГ не было закона, который запрещал бы апскертинг.

Бундестаг признал апскертинг – фото- и видеосъемку под юбкой – уголовным преступлением. Установлено и наказание за такие действия – штраф или до двух лет заключения. Такое же наказание введено за фото- и видеосъемку на месте происшествия, например аварии.

Министр юстиции ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что «такие нарушения границ неприемлемы», пишет Deutsche Welle. Она подчеркнула, что апскертинг – это бесстыдное нарушение интимной сферы, а фотографии жертв происшествий нарушают человеческие приличия.

«Мы должны оградить родственников погибших от страданий от того, что фотографии их умерших родителей или детей будут распространять», – указывает Ламбрехт.

Отмечается, что ранее уголовный кодекс защищал от съемки на месте ЧП только тех жертв, которые остались живы.

Апскертинг (от англ. Upskirting – «задирание юбки») – новый термин, которым обозначают подглядывание под юбку с помощью камеры или смартфона в общественных местах. Чаще всего женщины даже не замечают, что кто-то поднес смартфон к ее ногам и сделал пару фото того, что скрыто под юбкой, поэтому такое хулиганство, как правило, проходит абсолютно безнаказанно. В отдельных государствах, в том числе в Германии, популярность апскертинга в последнее время растет все больше.

Отметим, что в Австралии, Новой Зеландии, Шотландии и ряде других стран жертв апскертинга защищает закон. В 2019 году в Англии и Уэльсе благодаря онлайн-петиции была принята законодательная поправка, и теперь такой поступок наказывается до двух лет лишения свободы.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое