За "поребриком"удар

В Генштабе ВС РФ назвали условие нанесения ядерного удара по «коллективному Западу»

14:27 07 авг 2020.  2780Читайте на: УКРРУС

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) до сих пор не ратифицирован США и Китаем.

Россия задействует свой ядерный потенциал в случае ракетной атаки своей территории: любая атакующая ракета будет позиционироваться как ракета с ядерным оснащением, и информация о старте ракеты в автоматическом режиме будет доведена до руководства России, которое определит масштаб ответных действий ядерных сил. Об этом говорится в статье представителей Генштаба ВС РФ, которую опубликовали российские СМИ, пишет NEWSru.com. По мнению российских военных, основная угроза для РФ исходит от "коллективного Запада", который вынашивает агрессивные планы. 

Авторы статьи, начальник управления Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Андрей Стерлин и ведущий научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Военной академии Генштаба ВС РФ Александр Хряпин комментируют принятие документа под названием "Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания". Он был принят 2 июня: ядерное сдерживание авторы статьи называют специфической формой политики государства, осуществляемой за счет убеждения военно-политического руководства потенциального противника в неотвратимости негативных последствий. 

Авторы отмечают, что "ядерная политика" РФ "носит сугубо оборонительный характер". "Россия ни на кого не собирается нападать, но предпримет все шаги, чтобы нейтрализовать любую агрессию против нашей страны", - говорится в статье. Авторы подчеркивают, что документ такого уровня появился в публичном пространстве впервые за всю историю Советского Союза и Российской Федерации."Основы "определяют опасности и угрозы, для нейтрализации которых осуществляется ядерное сдерживание, основные принципы и субъекты сдерживания и условия возможного перехода к применению ядерного оружия. 

Первое условие связано с поступлением достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России и (или) ее союзников. Сам факт старта баллистической ракеты будет зафиксирован системой предупреждения о ракетном нападении, и любая атакующая ракета будет позиционироваться как ракета с ядерным оснащением. конкретизация ответных действий будет определяться военно-политическим руководством России в зависимости от обстановки. "Россия не будет втягиваться в изнурительную гонку ядерных вооружений, приоритет отдается не количественному, а качественному их составу", - сказано в публикации. 

Отмечается, что основные военные угрозы, для нейтрализации которых осуществляется ядерное сдерживание, исходят "от коллективного Запада" и связаны с наращиванием у границ РФ группировок сил общего назначения, имеющих на вооружении в том числе и средства доставки ядерного оружия. В целом же политика США в области стратегических вооружений нацелена на тотальное доминирование в мире, и одним из ключевых инструментов для достижения этой цели является концепция "Глобальный удар" с использованием ядерного оружия. В свою очередь, Россия вынуждена реагировать на угрозы своей безопасности со стороны союзников Вашингтона по Североатлантическому альянсу. 

При этом действия американской стороны происходят на фоне продекларированных новых положений, касающихся ядерной политики и противоракетной обороны. В частности, в "Обзоре ядерной политики" США 2018 года Россия объявлена противником США впервые после окончания "холодной войны", продекларирована возможность превентивного применения ядерного оружия, запланировано кардинальное перевооружение ядерных сил, включая создание новых современных крылатых ракет морского базирования и ядерных боеприпасов сверхмалой мощности. Практически одновременно с принятием новой ядерной доктрины в США была принята концепция развития противоракетной обороны (ПРО), содержащая ряд новых положений. В их число входит нейтрализация ракетных угроз всех типов в первую очередь со стороны России и Китая, и система европейской ПРО изначально направлена против российских стратегических ракет. 

Кроме того, декларируется создание ударных средств космического эшелона ПРО и воссоздание комплексов лазерного оружия воздушного базирования, когда воздействие на баллистические ракеты осуществляется не в полете, а на стартовых позициях (так называемый "нулевой эшелон ПРО"). При этом стирается грань между наступательным и оборонительным оружием, считают в Генштабе РФ. Также к дестабилизирующим факторам российские военные относят создание США в 2019 году космических войск и их готовность разместить ударные средства в космосе. Таким образом космос объявлен ареной для ведения военных действий. 

В статье отмечается своевременность появления российского документа о ядерном сдерживании на фоне слома системы международной безопасности. Так, возможный слом Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) приведет к гонке ядерных вооружений во всем мире и росту числа стран, обладающих ядерным оружием. Авторы статьи подчеркивают, что второй из этих договоров до сих пор не ратифицирован США и Китаем. 

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности (Договор РСМД) позволил стране заняться размещением ракетных комплексов с ракетами средней и меньшей дальности наземного базирования вблизи российских границ, а прекращение участия в Договоре по открытому небу позволило исключить контроль вооружений над своей территорией. Таким образом, после прекращения действия договора СНВ-3 в феврале 2021 года в мире не останется правовых механизмов, сдерживающих США в гонке стратегических вооружений. 

"При этом США, анонсируя отказ от его продления, уже не ищут каких-либо причин выхода, связанных с обвинениями в его нарушении со стороны России", - говорится в статье. Авторы напоминают, что РФ предложила продлить срок действия СНВ-3, поскольку это позволит сохранить контроль над СНВ обеих сторон и обеспечит дополнительное время для поиска решений по проблемным вопросам ограничения стратегических наступательных вооружений и продвижения к новому соглашению. В этих условиях декларация возможного перехода к применению ядерного оружия может рассматриваться как предупреждение о бесперспективности "силового давления" на Россию и ее готовности к вооруженной защите своих национальных интересов. 

Напомним, 20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о планах выйти из договора ДРСМД в связи с тем, что российская сторона якобы нарушает его положения. В декабре 2018 года Помпео потребовал от России в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая по своим параметрам нарушает договор. Впоследствии американская сторона ужесточила требования, настаивая только на верифицируемом уничтожении ракеты. Россия отвергла обвинения американской стороны, выдвинув встречные претензии к США. 

1 февраля 2019 года в Вашингтоне объявили о приостановке участия в ДРСМД. Тогда администрация США заявила, что через шесть месяцев - 2 августа - выйдет из договора, если Россия не вернется к его соблюдению. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным, 3 июля он подписал закон о приостановлении Россией действия ДРСМД. 2 августа того же года госсекретарь США Майк Помпео официально заявил, что Соединенные Штаты прекращают участие в ДРСМД, и вина за это лежит лишь на России, так как США давали ей полгода, чтобы вернуться к соблюдению договора, но РФ отказалась. 

Напомним, 8 августа 2019 года в Архангельской области России произошел взрыв на территории ракетного полигона ВМФ РФ, где проводятся испытания баллистических ракет для атомных подводных лодок. После взрыва вблизи села Нёнокса в 40 км от Северодвинска, было зафиксировано превышение радиационного фона. По сообщению "Росатома", в результате взрыва погибли пять сотрудников, еще трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Официальных данных о трагедии приводится очень мало. Известно, что на полигоне шли испытания "жидкостной реактивной двигательной установки".

По данным разведки США, взрыв произошел во время испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник".

Специалисты по ядерной физике заявили, что под Северодвинском произошла цепная ядерная реакция.

Читайте также: США обвинили Россию в краже ракетных технологий

Фото: NEWSru.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое