Война и мирэскалация

В Генштабе ВС Беларуси сделали заявление по поводу вывода российских войск

10:37 21 фев 2022.  7897Читайте на: УКРРУС

Подчиненные Лукашенко де-факто отрицают заявления своего шефа.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси Виктор Гулевич заявил, что войска Российской Федерации будут выведены «только тогда, когда в этом появится объективная необходимость». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны страны в Telegram.

«В немалой степени это будет зависеть также и от наших западных коллег. Силы и средства, которые были размещены в восточноевропейском регионе, в том числе вблизи государственной границы Республики Беларусь, являются одним из факторов», — заявил Гулевич. 

Читайте также: Столтенберг признал, что вопрос расширения НАТО на восток будет зависеть от России

По его словам, совместные военные учения Беларуси с силами РФ вызваны «нарастанием военной активности у внешних границ» РФ и обострением ситуации на Донбассе. 

«Поэтому Республика Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран-членов НАТО от границ Республики Беларусь и союзного государства, и обеспечить контроль вывода войск мероприятиями верификации», — заявил Гулевич. 

Ранее сообщалось, что Лукашенко передумал воевать с Украиной.

Эскалация в Восточной Европе

Напомним, 20 февраля в Беларуси завершились военные учения с войсками РФ «Союзная решимость — 2022». Министр обороны Виктор Хренин заявил, что стороны решили «продолжить проверку сил реагирования». Это значит, что войска РФ остаются в Беларуси, хотя ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей обещал полный вывод сил РФ после 20 февраля. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что данный маневр свидетельствует о подготовке РФ к нападению на Украину. 

Опасение вызывает также заявление главы Минобороны Беларуси о создании общей с Россией группировки войск. 

Кроме того, по данным Центра стратегических и международных исследований CSIS, Вашингтон, округ Колумбия, США, у границ Украины находятся около 190 тысяч военных, с учетом 50 тысяч солдат Беларуси. 



Новая конфигурация системы мировой безопасности

Ранее в Елисейском дворце заявили, что по результатам переговоров президента Франции Эммануэля Макрона с президентом РФ Владимиром Путиным, он получил от российского коллеги заверение, что Россия выведет свои войска из Беларуси после окончания учений.

Напомним, в декабре власти РФ в ультимативной форме выдвинули США и НАТО, требуя прекратить расширение Альянса на восток, отвергнуть притязания Украины на членство в нем и передать под фактический контроль России всю территорию бывшего СССР, а также вернуть Альянс в границы 1997 года.

20 февраля Макрон уговорил президентов США и России Джо Байдена и Путина провести саммит по безопасности.

Фото: Виктор Гулевич, reform.by

Читайте также: МИД Китая прокомментировал эскалацию вокруг Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое