ОбществоГПУ

В Генпрокуратуре возобновили расследование дел о пытках

20:20 20 авг 2020.  398Читайте на: УКРРУС

Офис Генпрокурора возобновил расследование 18 уголовных производств о пытках, которые находятся на контроле Совета Европы.

Об этом сообщает пресс-служба ОГП 

"Офис Генерального прокурора возобновил расследование 18 уголовных производств относительно пыток. Европейским судом по правам человека в них было установлено нарушение Украиной Конвенции о защите прав человека и основных свобод из-за непроведения в них эффективного расследования", - сообщили в пресс-службе. 

По данным ОГП, более 70 таких дел о пытках и других формах жестокого обращения с 2013 года находятся на контроле Совета Европы. В частности, речь идет о группе дел "Каверзин/Афанасьев/Белоусов". 

"В течение последних 7 лет ни одно из дел этой группы не было снято Советом Европы с контроля, ведь надлежащее расследование в них так и не было проведено. Только в этом году работа в этом направлении сдвинулась с мертвой точки. По каждому производству, в которых мы возобновляем расследование, предоставляются подробные указания о необходимости проведения конкретных следственных и процессуальных действий с учетом позиции Европейского суда по правам человека", - отметил заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов. 

Сейчас прокурорами специализированного подразделения Офиса по противодействию пыткам истребовано из региональных прокуратур для изучения 57 производств этой категории. Ход досудебного расследования в каждом из них взято на контроль Офиса Генпрокурора. 

В сентябре представители Офиса Генпрокурора в Страсбурге будут отчитываться перед Комитетом министров Совета Европы по этой группе производств.  

Фото: УНН. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое