ХарьковГБР

В ГБР назвали сроки завершения следствия авиакатастрофы под Чугуевом

15:55 03 мар 2021.  646Читайте на: УКРРУС

ГБР завершит следствие по делу катастрофы Ан-26 под Чугуевом в конце апреля текущего года.

Об этом сообщил и. о. руководителя ведомства Алексей Сухачев во время доклада в парламенте в среду, сообщает «Укринформ». 

"Расследование указанной трагедии находится на постоянном контроле Президента Украины. Его завершение планируем на конец апреля текущего года", - сказал он. 

Сухачев напомнил, что следствие по этому делу уже предъявило обвинение трем должностным лицам. 

"Следствию удалось максимально быстро установить причины катастрофы и получить неопровержимые доказательства, по результатам которых трем лицам сообщено о подозрении. Двое из них до сих пор содержатся под стражей по решению суда", - отметил и. о. руководителя ГБР. 

Сухачев рассказал, что с целью предотвращения подобных трагических случаев ведомство инициировало проверку Государственной аудиторской службой соблюдения требований действующего законодательства относительно изготовления и эксплуатации всех самолетов, которые изготавливались ГП "Антонов" в 1991 году. 

Напомним, вечером 25 сентября при заходе на посадку на аэродром в городе Чугуеве на Харьковщине разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил. На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант умер в больнице от ожогов. Выжил только курсант Вячеслав Золочевский.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое