ПолитикаAusweis

В ФРГ опровергли выдачу виз владельцам российских паспортов из ОРДЛО

08:29 25 сен 2019.  634Читайте на: УКРРУС

Германия не признает паспорта, выданные Россией на Донбассе.

Министерство иностранных дел Германии заявляет, что никаких случаев выдачи виз жителям оккупированных территории, которые получили российские паспорта, не было. На запрос Deutsche Welle во внешнеполитическом ведомстве ответили, что не знают о подобных случаях. 

Также в МИД добавили, что жители оккупированных территорий Донбасса могут обратиться за украинскими паспортами и въехать на территорию Германии без визы. 

"Германия ведет переговоры на уровне ЕС о едином обращении с паспортами, выданными на востоке Украины. Технические детали такой схемы еще предстоит уточнить", - отметили в МИД ФРГ. 

В немецком дипломатическом ведомстве напомнили, что позиция официального Берлина по этому вопросу полностью соответствует заявлению, принятому на саммите ЕС-Украина 10 июля 2019 года. В нем было указано: "ЕС в тесной координации со своими международными партнерами готов рассмотреть дальнейшие варианты, в том числе непризнание российских паспортов, выданных в нарушение минских соглашений". 

Напомним, 17 июля президент РФ Владимир Путин в очередной раз расширил категории граждан Украины, которые могут претендовать на упрощенное получение российского гражданства. Согласно документу, на получение гражданства в упрощенном порядке смогут рассчитывать украинцы, проживавшие не только в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины» (неподконтрольных правительству Украины территориях), а в целом жители этих областей.

Украинский МИД осудил упрощение Россией приобретения российского гражданства жителями Донбасса, указав, что указы Кремля касательно «паспортизации» не признаются украинской стороной, а СНБО подготовил наказание.

Фото: Спутник


 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое