За рубежомИзбрание

В ФРГ избрали президента страны на следующие пять лет

16:27 13 фев 2022.  1321Читайте на: УКРРУС

Он набрал абсолютное большинство голосов уже в первом туре голосования в Федеральном собрании.

Федеральное собрание Германии сегодня, 13 февраля, переизбрало социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера президентом страны. Об этом заявила спикер бундестага Бербель Бас, сообщает DW.

Штайнмайер, которому в этом году исполнилось 66 лет, будет исполнять президентские полномочия уже второй срок – следующие пять ле.

Читайте также: Украинский посол обвинил президента Германии в искажении истории

Кандидатуру Штайнмайера поддержали партии правящей коалиции и оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов. В Федеральном собрании он набрал абсолютное большинство голосов уже в первом туре голосования.

Штайнмайер занимает пост президента ФРГ с 19 марта 2017 года, он сменил на нем Йоахима Гаука. Штайнмайер – член Социал-демократической партии Германии с 1975 года. В 1990 годы работал с экс-канцлером Герхардом Шредером сначала в его бюро как премьер-министра Нижней Саксонии, затем в федеральных структурах во время его канцлерства.

В 2005–2009 и в 2013–2017 годах занимал пост министра иностранных дел ФРГ, в 2007–2009 при этом был вице-канцлером. В феврале 2014 году Штайнмайер выступил одним из свидетелей подписания соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине между оппозицией и экс-президентом Виктором Януковичем.

Имя Штайнмайера также связано с урегулирование конфликта на Востоке Украины – по его инициативе был разработан механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донетчины и Луганщины, который получил название «формула Штайнмайера».

Фото: dw.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое