ПолитикаИммунитет

В фракции «Европейской солидарности» предостерегли Раду от «опрометчивого шага»

11:53 03 сен 2019.  587Читайте на: УКРРУС

Снятие депутатской неприкосновенности не должно превращаться в инструмент политической борьбы, иначе антикоррупционная инициатива рискует обернуться диктаторскими законами "16 января".

В фракции "Европейской солидарности" считают, что за снятие депутатской неприкосновенности следует голосовать после получения рекомендаций от Венецианской комиссии, а поддерживать соответствующие изменения в Конституцию нужно только, если будет записано, что преследовать депутата за политическую деятельность запрещено. Об этом написал народный депутат от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий в Facebook.

"Нужно ли голосовать сегодня за снятие неприкосновенности без учета рекомендаций Венецианской комиссии? Поскольку большинство популистов считает, что "да, потому что люди этого хотят" - я пишу нет. Пишу это честно, зная, что большинство будет голосовать", - отметил Княжицкий. 

По его словам, если бы в изменениях в Конституцию было написано, что преследование за политическую деятельность запрещено, то он бы голосовал. "Ибо за уголовные преступления должны отвечать все. Но в предлагаемом варианте сказано, что депутат не несет ответственности только за выступление с трибуны. А это значит, что за выступление на митинге, на телеканале в то время, когда, например, президент будет сдавать будущее Украины и ее независимость, каждого, кто против, можно будет посадить, приняв предварительно аналог "законов 16 января". А то, что такие попытки будут, у меня нет сомнений", - добавил нардеп. 

"Считаю, что голосовать нужно только, если будет записано, что преследовать депутата за политическую деятельность запрещено. Мне сложно убеждать коллег, для которых временный имидж важен и которые, с моей точки зрения, недооценивают опасностей, которые несет эта власть Украины", - подытожил он. 

Напомним, 3 сентября Верховная Рада планирует рассмотреть снятие неприкосновенности с нардепов.

Фото: znaj.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое