За рубежомКибербезопасность

В Евросоюзе создали Кибернетические силы быстрого реагирования

15:56 05 мар 2020.  1182Читайте на: УКРРУС

Инициаторами создания совместных международных сил быстрого кибер-реагирования выступили шесть стран ЕС во главе с Литвой.

Об этом сообщило Министерство обороны Литвы

«Шесть европейских стран - Литва, Эстония, Хорватия, Польша, Нидерланды, Румыния - объединили свои усилия в борьбе с киберугрозами, чтобы создать совместные международные силы быстрого кибер-реагирования. Отныне Международная группа быстрого реагирования будет постоянно находиться в разных местах и готова в любое время отреагировать на кибератаку», - говорится в сообщении.

Меморандум о взаимопонимании подписан 4 марта в Загребе.

Соглашение подписали министры обороны Хорватии, Эстонии, Польши, Литвы, Нидерландов и Румынии. Семь других стран - Бельгия, Греция, Испания, Италия, Франция, Словения и Финляндия - являются наблюдателями проекта. Ожидается, что они скоро также станут полноправными участниками проекта.

Документ предусматривает, что военно-гражданские группы будут работать в разных юрисдикциях, определяя их механизм, правовой статус, роли и процедуры, а также участвовать в виртуальном и, при необходимости, реальном реагировании на физические бедствия и расследовании в случае крупного кибер-инцидента.

«Это совершенно новый международный кибернетический потенциал, инициированный и возглавляемый Литвой», - заявил министр национальной обороны Раймундас Кароблис

По его словам, каждая страна сталкивается с проблемами кибербезопасности, поэтому необходимо объединить усилия для эффективного противодействия в кибервойне, котрая не имеет границ.

«Это также четкий и конкретный пример того, как страны ЕС могут внести свой вклад в европейскую оборону невоенными средствами и поддержать усилия НАТО по обороне и сдерживанию», - отметил Кароблис.

Он подчеркнул, что появление международных сил быстрого кибер-реагирования выводит кибер-сотрудничество ЕС на новый практический уровень. Страны не ограничены национальными силами: проект способствует обмену информацией, человеческими ресурсами и научными достижениями.

Группы быстрого реагирования на киберпреступность смогут принимать превентивные меры и оценивать кибер-уязвимости, а также оказывать помощь институтам ЕС, другим государствам-членам и партнерам. Это также позволит более эффективно обмениваться передовым опытом и более эффективно использовать имеющиеся технологические и людские ресурсы стран в борьбе с киберугрозами.

Первая группа быстрого реагирования, созданная в рамках этого проекта, уже заступила на дежурство. Ее работу координирует Литва. Под ее командованием работают команда специалистов из Нидерландов, Польши, Литвы и Румынии.

Напомним, в 2017 году Литва предложила создать международные Силы кибернетического реагирования ЕС в рамках PESCO.

PESCO - это инициатива ЕС, направленная на создание современного европейского военного потенциала и поощрение стран к развитию сотрудничества путем объединения проектов и инициатив, направленных на укрепление способности ЕС реагировать на возникающие угрозы в Европе и соседних регионах.

Иллюстративное фото: obzor.lt

 

Игорь Петрук

Самое читаемое