Война и мирВойна на Донбассе

В Евросоюзе объяснили, как видят реализацию Минских соглашений

10:56 04 дек 2019.  498Читайте на: УКРРУС

В Брюсселе надеются, что «нормандский саммит» в Париже принесет положительные изменения.

Представитель Европейской службы внешних действий Улла Хаканен объяснила позицию Евросоюза по разведению войск на Донбассе, как реализации сторонами соглашений в Минске. По ее мнению, подписанные Минские договоренности важны тем, что предполагают привлечение России к процессу урегулирования. Об этом сообщает «Укринформ». 

«Это явление подчеркивает важность Минских соглашений, даже с учетом всех их недостатков. Это пока что единственный согласованный рабочий документ в процессе урегулирования на Донбассе. Там есть перечень войск и типов вооружения, которые не должны находиться вблизи контактной линии, и Россия является частью этого формата переговоров. Если это дает ответ на ваш вопрос, насколько Россия является частью этого конфликта… Я думаю, что мы все в этой комнате знаем правильный ответ», — сказала Улла Хаканен во время дискуссии «Неопределенность Донбасса: решение конфликта или сдача интересов?» в Брюсселе. 

Кроме того, представитель ЕС выразила надежду, что «нормандский саммит» в Париже принесет определенные положительные изменения. 

Накануне, президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Лондоне заявил, что Украина и Россия могут достичь большого прогресса во время саммита «нормандской четверки».

Фото: Иносми

Ирина Костюченко

Самое читаемое