КультураКинематограф и коронавирус

В Европе закрывают кинотеатры, а в Азии бьют рекорды по киносборам

12:00 03 ноя 2020.  1532Читайте на: УКРРУС

По сути, в азиатском кинопрокате происходит сейчас классическое импортозамещение.

Мы писали о том, какой протест вызвало у итальянских деятелей кино закрытие кинотеатров из-за пандемии коронавируса в их родной стране. Так, бывший «кинохулиган» и нынешний киноклассик Марко Белоккио даже поставил итальянскому правительству в пример годы второй мировой войны, когда, по его словам, «продолжали ходить в кино под бомбами».

Впрочем, понятно, что протест никакого влияния не оказал (что властям кино, когда они идут на миллиардные убытки бизнеса в целом), а кинотеатры начали закрывать в одной стране за другой. Сегодня они не работают или вскоре закроются не только в Италии, но и во Франции, Германии и Британии, то есть на всех крупнейших кинорынках континента. Эмоций по этому поводу с избытком – например, в Германии руководитель крупнейшей национальной сети кинотеатров сказала, что таким образом отрасль доведут до краха и она просто ошеломлена, но реакции властей на это, как водится сегодня, не последовало. Впрочем, европейские правительства обещают (а некоторые уже выделили) кинотеатрам в качестве компенсации за их закрытие финансовые дотации.

В этой ситуации на мировых рынках лидируют по киносборам азиатские фильмы, в первую очередь, китайские и японские. Китайские потому, что после жесткого локдауна, который провели в Китае в этом году первыми в мире, там пока не считают нужным его повторять, а в Японии уровень заболеваемости по сравнению с остальным миром удивительно низок. В результате в этом уик-энде лучшие сборы в мире у китайского военного боевика «Подвиг» ($53 млн.), на втором месте с $28,8 млн. – японское аниме «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд»), а на третьем с $11,5 млн. – китайский фильм «Мой народ, моя родина», общие сборы которого составили уже $389 млн. Самое же интересное тут в том, что «Клинок» собрал свои  $28,8 млн., то есть ¥10 млрд., всего за два уик-энда, побив рекорд «докоронавирусной эпохи».

Одна из причин такого успеха национального кино в Азии – то, что Голливуд решил отложить премьеры своих блокбастеров до 2021-го года. Иначе говоря, в азиатских кинотеатрах происходит сейчас классическое импортозамещение. А оно, среди прочего, характеризуется обычно еще и тем, что когда иностранные товары возвращаются на национальные рынки, ниши, в которых они были популярны, уже заняты продукцией отечественного производителя. Для Голливуда это тем более актуально, что основные кассовые сборы ему в последние годы дает не американский рынок, а иностранные.    

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое