За рубежомкарантин

В Европе вал отдыхающих: на границе Греции и Болгарии очередь из авто растянулась на 15 километров (ВИДЕО)

09:56 06 июл 2020.  1288Читайте на: УКРРУС

В странах Евросоюза наступил сезон отпусков и коронавирус не ко времени.

В Европе начался сезон отпусков. Хорватию планируют посетить около миллиона туристов. На КПП у границы Болгарии и Греции протяженность автомобильной пробки составила 15 км, передает euronews.

Власти Словении ужесточили режим въезда на территорию республики из-за роста числа завозных случаев заражения коронавирусом. Специалисты установили, что большинство из них связаны с приездом инфицированных из соседних балканских стран. 

В Хорватии в последнее время число заразившихся также растет. Этим летом страну планируют посетить около миллиона иностранных туристов В выходные на основных хорватских трассах и контрольно-пропускных пунктах на границах увеличился поток автомобилей. 

Тем временем МИД Болгарии настаивает на открытии всех КПП на границе с Грецией. В субботу у пункта пропуска "Кулата-Промахон" протяженность пробок составила 15 километров. В отпуск на греческие пляжи едут не только жители Болгарии, но и граждане Румынии и Сербии. Для въезда в Грецию обязательным является заполнение специальной анкеты с указанием цели поездки и адреса. Проводится также выборочное тестирование на коронавирус. 

На этом фоне отец премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона подвергся критике за то, что предпринял зарубежную поездку без крайней необходимости в нарушение рекомендаций британского правительства. В ответ Джонсон-старший заявил, что отправился в Грецию "по исключительно важному делу". Ему необходимо было подготовить к сдаче в аренду свою виллу на севере страны. 

Напомним, Греция с 6 июля закрыла границу с Сербией.

Кроме того, 17 украинских граждан, которые летели через Грецию транзитом в другие страны, уже вторые сутки удерживаются в изоляторе.

Фото: Европейская правда
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое