Наука и технологииИсследование

В Европе могут появиться доисторические гигантские деревья

15:05 03 авг 2020.  3766Читайте на: УКРРУС

Речь идет о довольно перспективном дереве для лесной промышленности.

Один из самых крупных видов деревьев на Земле — секвойя — может приспособиться к климату современной Европы. Такое заявление сделали ученые, которые провели экспериментальное исследование по теме и опубликовали его итоги в издании Springer Nature.

Секвойи — древние гигантские деревья, из-за своей теплолюбивости растущие исключительно на Тихоокеанском побережье Северной Америки. Учитывая тот факт, что речь идет о довольно перспективном дереве для лесной промышленности, ученые давно задумываются над адаптацией секвойи к климатическим условиям Западной Европы.

Как рассказал Константин Крутовский, профессор Геттингенского университета и заведующий лаборатории лесной геномики Сибирского федерального университета, ученые провели эксперимент, в рамках которого пытались выращивать секвойю в специальных климатических камерах в лаборатории. Камеры имитировали условия, существующие в зимнее время в некоторых районах Германии.

"Опыт показал, что мы можем отобрать генотипы этого дерева, способные существовать в условиях Европы. Мы получили большой массив геномных данных, обработка которых осуществлялась в суперкомпьютерном центре СФУ", — сказал Крутовский, отметив, что если удастся отобрать морозостойкие генотипы секвойи, то выращивать это гигантское доисторическое дерево можно будет не только в Западной Европе, но и в России.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое