За рубежомИнициатива

В Европарламенте потребовали защиты прав украинских трудовых мигрантов

23:14 27 ноя 2019.  1430Читайте на: УКРРУС

Украинские работники стали весомым фактором для экономик некоторых стран ЕС и заслуживают того, чтобы их трудовые права были в полной мере гарантированы.

Об этом на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге заявил руководитель неформальной депутатской группы «Друзья Украины» Пятрас Ауштрявичус из Литвы, сообщает «Укринформ».

«Есть несколько стран-партнеров, которые не имеют членства в ЕС, но уже участвуют в нашем общем рынке. Украинские работники уже сейчас являются важными контрибуторами для экономик Польши или Литвы, и они заслуживают того, чтобы их трудовые права были в полной мере гарантированы», - подчеркнул европейский политик.

Он отметил, что инициатива Восточного партнерства предоставляет Евросоюзу уникальную возможность создать пространство безопасности вдоль внешних восточных границ. В свою очередь такое сотрудничество открывает странам-партнерам путь к большей стабильности и достатку.

«На следующие 10 лет Восточного партнерства мы должны быть более амбициозными, и вместо того, чтобы создавать новые проекты для стран-партнеров - шире привлекать их к программам самого ЕС. Наши восточные партнеры должны получить возможность включения в европейские инициативы в отношении климата, развития цифровых технологий, искусственного интеллекта, связи, энергетики, программ и приоритетов социального обеспечения. Очевидно, что те, кто прилагает больше усилий и достигает положительных результатов в реформах, должны получить право на углубление собственных амбиций относительно Евросоюза», - подчеркнул Ауштрявичус.

Иллюстрационное фото: Obzor.lt

 

Игорь Петрук

Самое читаемое