ДнепрДороги

В этом году в Украине появится первая бетонная дорога

14:24 06 мар 2020.  1060Читайте на: УКРРУС

Дорога Днепр - Решетиловка, фактически, станет первым настоящим украинским хайвеем.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») намерено до конца текущего года завершить строительство первой бетонной дороги в Украине на участке Днепр - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка, пролегающей по территории Днепропетровской и Полтавской областей. 

Об этом сообщили в пресс-службе «Укравтодора» со ссылкой на результаты инспектирования дороги главой госагентства Александром Кубраковым совместно с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках рабочей поездки в Полтавскую область.  

«Мы договорились, что в 2020 году мы эту историю закончим. Вся дорога - это не только Полтавская область. Дорогу нужно завершить. Это - амбициозный план», - цитирует пресс-служба Зеленского.  

В рамках дорожной стратегии на 2020 год в Полтавской области планируется выполнить ремонтно-строительных работ на 13 млрд. грн., большая часть из которых будет направлена на дорогу Днепр - Решетиловка.  

«Реализация проекта возможна благодаря привлечению «Укравтодором» средств под государственные гарантии и направлению на развитие дорог части средств, которые Украина получила по решению Стокгольмского арбитража», - отмечается в сообщении.  

Протяженность новой дороги в пределах Полтавской области составит 79,4 км, а Днепропетровской области - 59 км. За предыдущий период были построены 27,4 км, однако они еще не введены в эксплуатацию. В Полтавской области строятся 4 моста, 8 путепроводов, 14 пешеходных переходов и 3 обхода населенных пунктов.  

«Дорога Днепр - Решетиловка, фактически, станет первым настоящим украинским хайвеем. Это первое строительство новой дороги такого уровня за все время независимости Украины. Мы сократим время на преодоление маршрута из Днепра в Киев почти на два часа. Речь идет о новом качестве дорог, новых стандартах безопасности и комфорта движения», - цитирует пресс-служба Кубракова. 

Фото: facebook/poltsad. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое