КрымАннексированный Крым

В ЕСПЧ прошли слушания по нарушению прав человека в аннексированном Крыму

16:17 11 сен 2019.  654Читайте на: УКРРУС

Собраны достаточно серьезные обвинения.

В Европейском суде по правам человека 11 сентября прошли слушания по жалобе о нарушениях в аннексированном Крыму. 

Украину, которая иницировала данное дело в ЕСПЧ, представлял уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина, сообщает «Крым.Реалии». 

Он указал на то, что «украинцы в аннексированном Крыму подвергаются репрессиями по политическим, а также религиозным мотивам». Наиболее уязвимыми группами он назвал этнических украинцев и крымских татар. 

«Россия намеренно проводит кампанию по политическому преследованию, целью которого является уничтожение любого сопротивления», - сказал Лищина. 

Российская сторону, которую представлял заместитель министра юстиции России Михаил Гальперин, во время выступления заявил, о том, что жалоба Киева в ЕСПЧ – «носит политический характер». 

«Российские солдаты лишь предотвращали насилие и не осуществляли эффективный контроль или юрисдикцию на территории Крыма», - сказал Гальперин. 

Он заявил, что «войска находились в Крыму на законных основаниях». 

По мнению Гальперина, провести в Крыму референдум подтолкнули призывы лидеров украинских партий «утопить в крови». 

Он сказал, что в докладе Украины «собраны достаточно серьезные обвинения, однако в нем не содержится имен предполагаемых жертв нет реального расследования и доказательств». 

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 11 сентября открыла слушания по делу «Украина против России» о нарушениии прав человека на аннексированном полуострове. 

Напомним, что 10 августа 2018 года Украина подала в Европейский суд по правам человека новую межгосударственную жалобу относительно украинских политзаключенных Кремля. 

На рассмотрении Европейского суда по правам человека находятся также четыре тысячи исков граждан, связанных с событиями в аннексированном Россией Крыму и на Донбассе. 

Фото: coe.int
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое