За рубежомЕП

В ЕС стартовали самые массовые парламентские выборы в западном мире

18:55 25 май 2019.  743Читайте на: УКРРУС

Процедура избрания охватывает жителей 28 европейских государств, а это более 400 миллионов человек.

В странах Европейского союза проходят выборы в Европарламент. Первые голосования прошли в Великобритании и Нидерландах в четверг, 23 мая. 24 мая голосование состоялось для жителей Ирландии и Чехии, а 25 мая — проходят выборы в Латвии, на Мальте и в Словакии, передает DW.

В остальных странах ЕС выборы состоятся в воскресенье, 26 мая. Всего в выборах в Европарламент будут участвовать граждане 28 стран. 

Правом голоса могут воспользоваться 426 млн избирателей. Всего в Европейский Парламент планируется избрать 751 депутата. Выборы в Европарламент проходят каждые пять лет.

Согласно данным социологов, "Европейская народная партия" и следующий за ней на втором месте социал-демократический "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" впервые с 1979 года рискуют серьёзно утратить симпатии избирателей.

На третье место на выборах 2019 года претендует "Альянс либералов и демократов за Европу" благодаря намеченному союзу с движением "Ренессанс", которым руководит президент Франции Эмманюэль Макрон.

Занимающая в настоящее время третье место фракция европейских консерваторов и реформаторов откатится как минимум на четвертое место. Хотя за это место с ней будут спорить имеющие в прогнозах очень близкие результаты крайне правая "Европа наций и свобод", "зеленые" (вероятно, в союзе с "Европейским свободным альянсом") и партии группы "Европа свободы и прямой демократии".

Далее в прогнозах идут "Объединенные Европейские левые и северные "зеленые" левые" - объединение левых разных политических тенденций, включая экосоциалистов и коммунистов, которых, вероятно, смогут уравновесить популисты и евроскептики - "Движение пяти звезд", партия Brexit и другие. Отмечается, что в будущем парламенте могут возникнуть новые фракции и исчезнуть некоторые прежние: ведущим же политическим силам будет непросто набирать большинство в 376 голосов в подобных условиях.

Так, партия "Лига Севера" итальянского политика Маттео Сальвини может стать второй по количеству полученных голосов после ХДС Ангелы Меркель. Всего партии, объединенные в Европейском альянсе народов и наций, могут получить примерно 75 мест. Таким образом, они потеснят либеральное крыло, и Европарламент на ближайшие пять лет станет более радикальным, пишет NEWSru.com.

Как сообщала Lenta.UA, на выборах в Нидерландах больше шансов попасть в ЕП у еврооптимистов.

Фото: DW

Ирина Костюченко

Самое читаемое