За рубежомПаспорта

В ЕС согласовали параметры COVID-паспортов

23:45 22 апр 2021.  689Читайте на: УКРРУС

Страны-члены Европейского Союза в четверг согласовали технические параметры "зеленых" сертификатов по вакцинации от COVID-19, что позволит быстрее восстановить туризм в Европе.

Об этом сообщает «УНН» со ссылкой на коммюнике Еврокомиссии. 

"Спецификация охватывает механизмы кодирования и структуру данных, включая QR-код, который гарантирует, что все сертификаты, будь то цифровые или бумажные, могут быть прочитаны и проверены на всей территории ЕС", - говорится в сообщении. 

Страны - члены ЕС договорились об обмене ключами электронной подписи, с помощью которых можно будет проверить подлинность сертификата. В ЕС отметили, что другие личные данные владельцев передаваться не будут. 

В ЕС отмечают важность введения COVID-сертификатов до июня 2021 года. 

"Со стороны Еврокомиссии, мы будем готовы к 1 июня до подключения государств-членов, таким образом мы можем гарантировать, что система уже будет к летнему сезону", - заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое