За рубежомКоронавирус

В ЕС хотят обеспечить свободу путешествий во время пандемии

09:19 23 окт 2021.  1080Читайте на: УКРРУС

Саммит ЕС принял решение усилить координацию действий для обеспечения в условиях пандемии COVID-19 свободы передвижения как в ЕС, так и за его пределами.

«Учитывая развитие эпидемической ситуации, Европейский совет призывает к дальнейшей координации с целью упрощения движения внутри ЕС, поездок в ЕС, а также к пересмотру двух рекомендаций Совета по этому поводу. ЕР призывает Еврокомиссию ускорить работу по взаимному признанию сертификатов с третьими странами», - говорится в резолюции саммита, сообщает «Укринформ». 

Активная кампания вакцинации в Евросоюзе позволила достичь существенного прогресса в борьбе с COVID-19. В некоторых государствах ситуация остается очень серьезной. В связи с этим им рекомендуется ускорить темпы вакцинации, а также противодействовать дезинформации, особенно в социальных платформах. 

«Необходимо сохранять бдительность в отношении возможного появления и распространения новых вариантов вируса», - указывается в документе. 

ЕС будет продолжать вносить вклад в международную борьбу против коронавируса и в обеспечение вакцинами всех, кому они необходимы. В частности, путем налаживания производства и распространения вакцин в странах-партнерах. 

Эти темы будут обсуждаться во время следующей встречи «Большой двадцатки» и в ходе специальной сессии ВОЗ в декабре текущего года.

Напомним, что власти Украины планируют расширить перечень профессий, для которых вакцинация от коронавируса станет обязательной.

Читайте также: Данилов анонсировал более тысячи смертей в сутки от коронавируса

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: Ученые обнаружили редкое, но опасное для жизни осложнение COVID-19

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое